В российском Ханты-Мансийске проходит последний этап Кубка мира по биатлону. В мужской гонке преследования победил австриец Кристоф Зуманн, у женщин в пасьюте лучшей была чешка Габриэла Соукалова. Второе место заняла россиянка Ольга Вилухина (лучший результат в карьере), третья — норвежка Тура Бергер, обновившая рекорд Кубков мира.

В гонке преследования Соукалова одержала вторую победу подряд (двумя днями ранее победила в спринте), а Вилухина на финише уступила чешке 7 секунд, но на столько же опередила Бергер.

Для россиянки это лучший результат в карьере в личных гонках Кубка мира. Ранее Вилухина дважды поднималась на подиум — 3-е место в спринте на этапе Кубка мира-2012/13 в Эстерсунде и бронза чемпионата мира-2012 в гонке преследования.

Бергер повторила достижение Магдалены Форсберг по количеству призовых мест в сезоне (19) и побила рекорд Магдалены Нойнер по числу набранных очков в общем зачете Кубка мира. Перед последней гонкой сезона Бергер имеет 1233 очка, что на 17 больше, чем у немецкой биатлонистки было по итогам сезона-11/12 (1216). По итогам сезона у Бергер еще будут вычтены два худших результата — на данный момент это 27-е и 14-е места (14 и 27 баллов).

У мужчин в гонке преследования первую половину дистанции лидером шел стартовавший первым Мартен Фуркад, но пять штрафных кругов не позволили ему бороться за первое место. Гонку возглавил стрелявший без промахов австриец Зуманн, преимущество которого на финише составило более полуминуты. Зуманн в шестой раз выиграл гонку на Кубке мира, и впервые — с 2009 года.

Французские биатлонисты Симон и Мартен Фуркады заняли второе и третье места. Они во второй раз в карьере попали на подиум вместе. В январе прошлого года Фуркады так же заняли второе и третье места в спринте в Нове-Место. Мартен стал обладателем малого Хрустального глобуса в зачете пасьютов.

Симон впервые в сезоне попал в призы, Мартен — в седьмой гонке подряд не опускается ниже третьего места. У Симона девять подиумов в карьере, у Мартена — 49.

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев по ходу гонки поднялся с 48-го места на 45-е, но зачетных очков не заработал. Его отставание от Зуманна составило 4 минуты при пяти штрафных кругах.