В шведском Эстерсунде на первом этапе Кубка мира прошла женская индивидуальная гонка на 15 км. Это была первая гонка после ухода из большого спорта самой титулованной биатлонистки в истории немки Магдалены Нойнер. А в отсутствие действующей обладательницы Кубка мира первое место заняла норвежка Тура Бергер.

На четырех огневых рубежах Бергер не допустила ни одного промаха и в 17-й раз в карьере выиграла гонку. Второе место заняла Дарья Домрачева. Белоруска с двумя штрафными минутами проиграла норвежке чуть более минуты.

Тройку замкнула россиянка Екатерина Глазырина. Для нее это первый успех в карьере на этапах Кубка мира. В ТОР-6 оказались сразу три россиянки, однако лидер российской команды Ольга Зайцева показала лишь 26-й результат.

Также стартовала и латвийская биатлонистка Жанна Юшкане. С четырьмя минутами штрафа она проиграла более семи минут и в итоге заняла 56-е место среди 101-й участницы.