Foto: RIA Novosti/Scanpix

В немецком Рупольдинге начался пятый этап Кубка мира по биатлону. Женскую эстафету 4х6 км выиграла команда России. В составе команды выступили Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Ирина Старых и Ольга Вилухина. Для россиянок эта победа стала первой за последние два года. Предыдущий раз команда выигрывала эстафету 4 января 2012 года (Богалий, Слепцова, Зайцева, Вилухина).

После той победы женская команда России в десяти гонках не становилась первой, а в последних стартах установила антирекорд: четыре раза подряд мимо подиума.

В Рупольдинге первый этап провалили немки и норвежки: проигрывая больше минуты, они передали эстафету в конце второго десятка. На втором этапе сначала сформировалась группа лидеров из Беларуси, Украины, России и Франции, но к ним стремительно приблежалась немка Захенбахер-Штеле. К третьему этапу она вышла уже на первое место, но в пределах пяти секунд были еще шесть команд.

На третьем этапе немки удержали лидерство, но с ними вровень теперь шли только россиянки. На последнем этапе за победу соперничали Хильдебранд и Вилухина. Россиянка вышла вперед после стрельбы из положения лежа и уже не позволила приблизиться к себе вплотную, выиграв на финише у немки шесть секунд. А Тура Бергер опередила украинку Валентину Семеренко и вывела норвежек на третье место.

РУПОЛЬДИНГ, ГЕРМАНИЯ. 5-й этап

Женщины. Эстафета 4х6 км

1 Россия (Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Ирина Старых, Ольга Вилухина) — 1:09.42,2 (0+7)
2 Германия (Франциска Пройс, Эви Захенбахер-Штеле, Лаура Дальмайер, Франциска Хильдебранд) +6,2 сек (1+5)
3 Норвегия (Тирил Кампенхауг Экхофф, Анн Кристин Флатланн, Сюнневе Сулемдал, Тура Бергер) +16,7 (2+8)
4 Украина (Юлия Джима, Вита Семеренко, Наталья Бурдыга, Валентина Семеренко) +37,7 (0+5)
5 Франция (Мари Лор Брюне, Марин Боллье, Анис Шевалье, Анис Беско) +1.32,4 (1+5)
6 Беларусь (Людмила Калинчик, Надежда Писарева, Анастасия Дуборезова, Надежда Скардино) +1.37,8 (0+4)…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!