Фото: AFP/Scanpix

Решением комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) от занимаемых должностей отстранены президент организации Зепп Блаттер, вице-президент ФИФА Мишель Платини (также является главой Союза европейских футбольных ассоциаций — УЕФА) и генсек ФИФА Жером Вальке. Все трое лишены права заниматься футбольной деятельностью на протяжении 90 дней, информирует официальный сайт ФИФА.

Трехмесячный срок может быть продлен, но не более чем на 45 дней. Решение вступает в силу немедленно, а основанием для него стали расследования, которые инициировала следственная палата комитета по этике ФИФА.

Также ФИФА объявила отдельно о шестилетней дисквалификации своего бывшего вице-президента южнокорейца Чхон Мон Джуна. Вдобавок тот оштрафован на 100 тысяч швейцарских франков. Кореец на протяжении всего срока дисквалификации не имеет права заниматься любой деятельностью, связанной с футболом, на национальном и международном уровнях.

Швейцарская прокуратура 24 сентября возбудила уголовное дело в отношении Блаттера. Глава ФИФА подозревается в осуществлении незаконного платежа кандидату Мишелю Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств организации. Платини на допросе заявил, что получил от Блаттера эту сумму за работу по контракту с ФИФА.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !