Foto: Reuters/Scanpix

Глава Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер так и рискнул приехать в Канаду, где вчера победой американской сборной завершился женский чемпионат мира.

Блаттер заявил, что не планирует покидать Швейцарию из-за боязни быть арестованным и выданным властям США, пишет Goal.com.

"Пока все не закончилось, я не собираюсь рисковать, путешествуя. Не потому, что у США есть что-то на меня, а потому, что мой арест вызовет широкий общественный резонанс. Я боюсь, что люди хотят уничтожить ФИФА", — заявил Блаттер.

Напомним, что швейцарец 29 мая был избран главой ФИФА на пятый срок, а за два дня до выборов в Цюрихе прошли аресты ряда высокопоставленных чиновников организации, которым предъявлены обвинения в коррупции. Аресты проводила полиция Швейцарии, работая совместно с правоохранительными органами США. В настоящий момент американская сторона все чаще заявляет о желании экстрадиции семи человек, задержанных 27 мая.

Через несколько дней после выборов Блаттер заявил, что собирается сложить полномочия президента, но только когда будет созван внеочередной конгресс ФИФА. Ожидается, что это произойдет в конце года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!