Фото: Reuters/Scanpix

Главный тренер сборной Украины по футболу Олег Блохин будет тренировать команду вплоть до чемпионата мира 2014 года, который пройдет в Бразилии. Все 25 членов исполнительного комитета Федерации футбола Украины проголосовали за продление контракта с 59-летним специалистом, информирует пресс-служба ФФУ.

Также было решено, что глава судейского корпуса известный в прошлом итальянский рефери Пьерлуиджи Коллина продолжит работу в этой должности до завершения сезона-2014/15.

На Евро-2012 хозяева турнира украинцы сыграют в группе с Швецией, Францией и Англией. Своих соперников по группе украинская сборная примет в Киеве и Донецке. В четвертьфинал выходят две лучшие команды.

В бытность игроком Блохин в составе киевского "Динамо" завоевал семь титулов чемпиона СССР, дважды выиграл Кубок Кубков, Суперкубок УЕФА. В 1975 году получил "Золотой мяч" как лучший футболист Европы.

Один из лучших нападающих сборной СССР и киевского "Динамо" Блохин начал тренерскую карьеру в Греции, где тренировал "Олимпиакос", ПАОК, АЕК и "Ионикос". В сборной Украины он сначала работал с 2003 по 2007 год, на чемпионат Европы-2004 "желто-синие" не попали, а на чемпионате мира-2006 под его руководством сумели выйти в четвертьфинал. Это высшее достижение в истории украинской сборной.

После того, как сборная не попала на Евро-2008 Блохин был уволен, на его место пришел Алексей Михайличенко, а экс-тренер сборной возглавил футбольный клуб "Москва", с которым в 2008-м не успел доработать до конца сезона. С 2009 по 2010 годы Блохин занимал пост спортивного директора одесского "Черноморца". Второй раз на пост главного тренера национальной команды Блохин был назначен в апреле прошлого года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !