Foto: AFP/Scanpix
Американский спринтер Тайсон Гэй, признавшийся, что его допинг-проба дала положительный результат, не примет участия в чемпионате мира по легкой атлетике в Москве. Кроме того, стало известно, что на допинге попался и бывший рекордсмен мира в беге на 100 метров ямаец Асафа Пауэлл.

Чемпион мира 2007 года на 100-метровке заявил, что проба А, взятая у него во внесоревновательный период в мае, оказалась положительной.

Тридцатилетний американец не назвал запрещенную субстанцию, допинг-пробу В еще предстоит проверить.

"Не буду жаловаться на какую-то диверсию, не буду списывать это на ошибку. Я доверился некоторым людям, а они меня подвели", - передает слова 30-летнего спринтера РИА "Новости".

Гэй, который ранее перенес операцию на бедре и испытывал проблемы с пахом, в июне одержал победы на чемпионате США на 100 и 200 метрах.

А вскоре стало известно, что на допинге "прокололись" бывший рекордсмен мира в беге на 100 метров ямаец Асафа Пауэлл и его соотечественница чемпионка Олимпиады в эстафете 4х100 метров Шерон Симпсон.

Агент олимпийского чемпиона Пекина 2008 года Пауэлла Пол Дойл уже заявил, что вместе со Всемирным антидопинговым агентством "пытается выяснить, как вещество попало в организм спортсмена".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!