Foto: AFP/Scanpix

В Берлине установлена скульптура самого быстрого спринтера планеты Усэйна Болта, сообщает RusAthletics. Интересно то, что собран он из металлических шурупов и болтов.

Автором проекта "Болт из болтов" является немецкий музыкант и скульптор Вита Дидель Клевер. Металлическая статуя самого быстрого человека в мире создана из прутьев, болтов и шурупов, а сама идея скульптуры пришла к художнику еще в 2009-м году. Именно тогда во время берлинского чемпионата мира по легкой атлетике ямайский спринтер обновил мировые рекорды на дистанциях 100 и 200 метров, которые не побиты до сих пор.

Два года художник собирал материал и вот теперь представил свое творение широкой публике.

"Болт — экстраординарный спринтер, один из самых великих на все времена. Я очень горжусь тем, что я связан с Ямайкой, — заявил в интервью Jamaica Observer 51-летний Клевер, женатый на жительнице этого островного государства. — Я начал путешествовать по Ямайке, чтобы лучше узнать культуру страны. В 1985-м я встретил Систу, ставшую моей женой. Очень хочу, что моя скульптура находилась на своем законном месте, то есть на Ямайке. Для меня это была бы великая честь".

Скульптура, установленная Клевером в Берлине, является не первой в своем роде. Перед началом Олимпийских игр-2012 в Лондоне сплетенная из прутьев статуя Усэйна Болта была возведена в английском Бирмингеме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!