Фото: EPA/LETA

Борцы Дагестана в обращении к президенту УЕФА Мишелю Платини выразили обеспокоенность запретом на проведение футбольного клуба "Анжи" матчей Лиги Европы в Махачкале и на всей территории республики. Теперь российский клуб вынужден искать другие стадионы для проведения матчей еврокубков, как варианты рассматриваются Химки, Раменское, Владикавказ и Краснодар.

Обращение поддержали Сажид Сажидов, Маирбек Юсупов, Арсен Гитинов, Гайдар Гайдаров, Мавлет Батыров, Ширвани Мурадов, Курамагомед Курамагомедов, Билял Махов, Абдусалам Гадисов, Адам Батыров, Расул Муртазалиев, Нариман Исрапилов и другие, сообщает "Спорт-Экспресс".

"Мы, тренеры и борцы сборной Дагестана, разделяем обеспокоенность болельщиков "Анжи", к коим причисляем и себя, в связи с запретом на проведение матчей Лиги Европы в Махачкале. Считаем это решение поспешным, недальновидным и не соответствующим принципам деятельности УЕФА", — сказано в обращении борцов.

Отмечается, что "приезд зарубежных команд на матчи Лиги Европы мог бы послужить весомым фактором для дальнейшей популяризации игры миллионов в регионе, однако в УЕФА не хотят это принимать во внимание, предпочитая перестраховаться, тем самым низводя нашу команду до неполноценного участника соревнований и лишая ее болельщиков возможности увидеть матчи популярного турнира.

Мы понимаем озабоченность УЕФА обстановкой в Дагестане и согласны с тем, что безопасность спортсменов и болельщиков превыше всего. В то же время мы считаем, что представление о нашей республике, как о регионе, где небезопасно проводить международные матчи, сильно преувеличено и не соответствует действительности.

Было бы иначе, не приезжали бы к нам на совместные сборы борцовские сборные со всего мира, не проводились бы у нас крупные турниры по различным видам спорта с участием титулованных атлетов из-за рубежа и других регионов России".

"В качестве примера можно привести прошедший весной прошлого года в Махачкале Кубок мира по вольной борьбе. Мы убеждены, что матчи Лиги Европы можно и нужно проводить в Махачкале. Такого же мнения придерживаются глава республики Магомедсалам Магомедов и руководители местных и федеральных правоохранительных ведомств, которые готовы предоставить все необходимые гарантии безопасности.

Мы не теряем надежды, что УЕФА, выступающий за соблюдение принципов справедливости и равенства, все же примет взвешенное решение, которое бы не ущемляло ничьих интересов", — говорится в обращении борцов Дагестана.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !