На чемпионате мира по лыжным видам спорта разыграны очередные комплекты наград. В женском скиатлоне первой финишировала норвежка Марит Бьорген, в мужской гонке — швейцарец Дарио Колонья. В этих двух гонках норвежские лыжники выиграли пять комплектов наград из шести.

В женском скиатлоне (7.5 км "классикой" плюс 7.5 км коньковым стилем) фаворитами были Бьорген и полячка Юстина Ковальчик. Уже с первых километров дистанции пелотон стал разбиваться на группы, а ко второму этапу впереди остались всего несколько лыжниц — четыре норвежки и Ковальчик.

Справиться со скандинавками лидер сезона не смогла, отстав на одном из последних подъемов и даже не попав в итоге в тройку призеров (5-я). На спуске оторвались Бьорген и Тереза Йохауг, но финишная скорость оказалась выше у первой.

В активе Бьорген стало десять золотых медалей чемпионатов мира, по этому показателю она обогнала своего соотечественника Бьорном Дэли. Больше золотых наград в истории ЧМ — только у россиянок Ларисы Лазутиной (11) и Елены Вяльбе (14).

В мужском скиатлоне на 30 км (по 15 км "классикой" и "коньком") большая группа в составе 30-ти человек сохранялась до последних километров дистанции. Лишь в концовке ее попытались разорвать, когда вперед рванул Колонья. Порыв швейцарца поддержали норвежцы Сундлю и Рете, а также россиянин Вылегжанин. Тогда как норведец Петтер Нортур засиделся в середине группы и не успел сразу броситься в погоню.

На стадионе Колонья оторвался от конкурентов на несколько метров и выиграл первое в карьере золото на чемпионатах мира. Ранее 26-летний швейцарец трижды побеждал в общем зачете Кубка мира и трижды выигрывал многодневку "Тур де Ски". На его счету также золотая медаль Игр-2010 в гонке на 15 км.

Нортуг успел выбраться на 4-е место, но остался без медали. Россиянин Максим Вылегжанин финишировал пятым, Александр Легков — шестым.

В скиатлоне стартовал и Роберт Слотыньш. Латвийский лыжник стал одним из четырех участников, кто не сумел закончить классическую часть гонки. Всего до финиша гонки добрались 87 участников, из них 14 отстали на круг.

В двух других лыжных дисциплинах по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин чемпионкой мира одержала американка Сара Хендриксон. А в лыжном двоеборье двукратным чемпионом мира стал француз Джейсон Лами Шапюи.