Foto: AFP/Scanpix

40-летний голкипер бразильского "Сан-Паулу" Рожерио Сени превзошел достижение Короля футбола Пеле, сообщает elespectador.com. Не по числу голов, которых, к слову, этот вратарь за свою карьеру наколотил больше сотни(!), а по числу матчей за клуб.

Пеле провел в футболке "Сантоса" 1116 встреч, а Сени в прошедшее воскресенье сыграл 1117-й за "Сан-Паулу". Встреча 36-го тура чемпионата Бразилии с "Ботафого" победителя не вывила (1:1).

"В современном футболе сыграть тысячу матчей непросто. Немногим это удается, вне зависимости от того, выступаешь ты за одну команду или нет. В любом случае это исторический факт", — отметил новый рекордсмен.

Сени выступает за "Сан-Паулу" с 1992 года. За это время он трижды побеждал в чемпионате Бразилии, дважды завоевывал Кубок Либертадорес (аналог европейской Лиги чемпионов), один раз с клубом выиграл клубный чемпионат мира и является чемпионом мира-2002 в составе сборной Бразилии.

Рожерио Сени официально признан ФИФА вратарем, забившим больше всех голов в истории футбола. Сотый он забил 27 марта 2011 года в матче чемпионата штата Сан-Паулу против "Коринтианса" со штрафного. Сейчас на счету гоклипера-рекордсмена — 113 голов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!