29-летний бразильский вратарь московского футбольного клуба "Локомотив" Маринато Гильерме получил российское гражданство, сообщила в эфире канала "Матч ТВ" президент железнодорожников Ольга Смородская.

"Он семь лет в России, он этого хотел. Стране надо гордиться, раз спортсмены такого уровня хотят стать россиянами. Гильерме свободно говорит по-русски и реально хочет играть за сборную. Хотя у нас очень много россиян, много хороших вратарей. Я за свободную конкуренцию", — отметила Смородская.

До "Локомотива" Гильерме с 2003 по 2007 год играл за бразильский клуб "Атлетико Паранаэнсе", с которым в 2005 году выиграл чемпионат штата Парана. В "Локомотивом" вратарь в этом году стал обладателем Кубка России.

Отметим, что ранее министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил, что уже до старта чемпионата Европы-2016 РФС успеет натурализовать игрока для национальной сборной. Он подчеркнул, что сделано это будет исключительно в интересах национальной сборной.

После этого "Советский спорт" написал, что скорее всего в интересах сборной России натурализуют 27-летнего опорного полузащитника Романа Нойштедтера, выступающего за немецкий "Шальке".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!