Британский теннисист Энди Маррей стал победителем "Уимблдона". В финале лондонского турнира "Большого шлема" вторая ракетка мира в трех партиях обыграл шестого "сеяного" канадца Милоша Раонича. Для Маррея это второй титул на "Уимблдоне": первый был завоеван в 2013 году.

На пути к финалу шотландец всех соперников обыгрывал в трех сетах, и только француз Жо-Вильфреда Тсонга оказал ему очень упорное сопротивление, которое растянулось на пять партий.

Если выход Маррея в финал не стал неожиданностью, то Раонич перед туниром не являлся одним из фаворитов: в его половине сетки были титулованные Роджер Федерер и Новак Джокович (на двоих выиграли в Лондоне более десяти титулов). Швейцарца канадец обыграл в полуфинале, а серб выбыл еще в третьем круге, сенсационно потерпел поражение от американца Сэма Куэрри.

Для 29-летнего Маррея это был третий финал на Уимблдоне: в 2012-м он проиграл в решающем матче Федереру (спустя месяц взял у него на этом же корте реванш в матче за золото Олимпиады-2012), а в 2013-м оказался сильнее швейцарца. 25-летний Раонич впервые в карьере играл финал на турнирах "Большого шлема".

В титульном поединке опыт превзошел молодость. В стартовом сете оппоненты брали очки на своих подачах до счета 3:3, когда в седьмом гейме Маррей реализовал брейк-пойнт (4:3). Вскоре Энди довел партию до победы — 6:4.

За весь матч Маррей ни разу не потерял свою подачу. Второй и третий сеты проходили по одному сценарию: очки набирались только на подачах, а на тай-брейках надежнее был второй "сеяный". Хозяин кортов сразу уходил в отрыв, который Раонич уже не отыгрывал — 7:3 и 7:2, соответственно.

Матч продолжался 2 часа 48 минут. Счет личных встреч стал 7-3 в пользу шотландца, который выиграл все 4 матча у Милоша в текущем сезоне. Предыдущий раз они встречались около месяца назад на травяном турнире Queen’s Club, и тогда Энди победил в 6:7, 6:4, 6:3.

Для Маррея этот титул стал вторым на "Уимблдоне" и третьим — на "мэйджорах": есть также победа на USOpen-2012. Среди действующих игроков это четвертый показатель после Федерера (17 титулов), Надаля (14) и Джоковича (12).

В этом году Маррей дважды играл в финалах "Большого шлема", но в Мельбурне и Париже уступал Джоковичу. Общий баланс в решающих матчах "Шлемов" у шотландца теперь 3-8. В новом рейтинге АТР Маррей по-прежнему будет занимать второе место.

В миксте чемпионами "Уимблдона" стали финн Хенри Континен и британка Хизер Уотсон. В финале смешанного разряда они обыграли немку Анна-Лену Гренефельд и колумбийца Роберта Фару.

10 июля. Мужчины. Финал

Энди Маррей (Великобритания, 2) — Милош Раонич (Канада, 6) — 6:4, 7:6 (7:3) 7:6 (7:2)

7 — эйсы — 8
2 — двойные ошибки — 1
69/103 (67%) — процент попадания 1-й подачи — 73/114 (64%)
60/69 (87%) — очки на 1-й подаче — 49/73 (67%)
19/34 (56%) — очки на 2-й подаче — 29/41 (71%)
17/22 (77%) — очки у сетки — 46/74 (62%)
1/7 (14%) — брейки — 0/2 (0%)
39 — виннерсы — 39
12 — невынужденные ошибки — 29
115 — всего очков — 102
2367.9 м — дистанция (метры) — 2430.3 м

Микст. Финал

Хенри Континен (Финляндия) / Хизер Уотсон (Великобритания) — Анна-Лена Гренефельд (Германия) / Роберт Фара (Колумбия) — 7:6 6:4