Черногорский болельщик Лука Лазаревич, бросивший файер в голкипера сборной России по футболу Игоря Акинфеева в матче отборочного цикла чемпионата Европы-2016, получил реальный тюремный срок, сообщает RTVBN.

Напомним, что 27 марта в самом начале встречи между сборными Черногории и России из сектора, находившегося на спиной Акинфеева, вылетел файер и попал вратарю в шею. Игра была прервана на 40 минут, но затем все-таки возобновлена. Тренерам сборной России Акинфеева пришлось заменить Лодыгиным.

Во втором тайме, когда российская команда не забила 11-метровый, в ее игроков посыпались с трибун посторонние предметы, и вот тогда уже главный арбитр матча Дениз Айтекин окончательно прекратил матч.

Контрольно-дисциплинарная комиссия УЕФА присудила сборной Черногории в этом поединке техническое поражение 0:3 и обязала следующий матч провести без зрителей. Кроме того, Федерация футбола Черногории была оштрафована на 50 тысяч евро.

Провинившемуся 25-летнему фанату за свои действия придется отсидеть в тюрьме 3,5 месяца и заплатить штраф в размере 750 евро. Судья отклонил доводы обвиняемого, будто бы ему пришлось бросить файер на поле, чтобы не навредить окружавшим его болельщикам. При этом отмечается, что за подобные провинности законодательством Черногории грозит более длительный срок наказания, однако обвинение учло, что подсудимый молод, не имел судимостей, раскаялся в содеянном и сдался полиции.