Foto: AP/Scanpix
15 марта в Мельбурне этапом Гран-при Австралии начнется очередной чемпионат мира "Формулы-1". В преддверии старта сезона портал DElFI составил список самых главных интриг "Королевских гонок".

Станет ли Хэмилтон трехкратным чемпионом?

Британец Льюис Хэмилтон в прошлом сезоне выиграл второй титул в карьере и первый — за рулем "Мерседеса" (в 2008-м был титул в составе "Макларена").

В первой половине чемпионата-2014 Льюис чаще оказывался позади напарника Нико Рсберга, в общем зачете его отставание достигало свыше 20-ти очков. Затом во второй части сезона Хэмилтон выдал несколько ярких гонок и смотрелся гораздо увереннее своего единственного конкурента в контактной борьбе. Формально британец оформил титул в самом последнем Гран-при сезона, но фактически все держал под своим контролем еще за 3-4 гонки до конца чемпионата.

Если 30-летний Хэмилтон станет трехкратным чемпионом, то по количеству титулов обгонит своего давнего и принципиального соперника — Фернандо Алонсо (два чемпионства в "Рено" в 2005-2006 гг), и сравняется с легендарными Айртоном Сенной, Нельсоном Пике, Джеком Брэбером, Джеки Стюартом и Ники Лаудой (по три титула). Напомним, что рекордсменом является немец Михаэль Шумахер с семью титулами, аргентинец Хуан Мануэль Фанхио — пяткратный чемпион мира, а у Себастьяна Феттеля и француза Алена Проста — по 4 титула.

Помимо Хэмилтона и Алонсо среди действующих пилотов только трое становились чемпионами мира — Дженсон Баттон (2009 год), Кими Райкконен (2007) и Себастьян Феттель (2010-2013).

Всего за восьмилетнюю карьеру в Ф-1 Хэмилтон в 148 Гран-при набрал 1486 очков и 70 раз оказывался на подиуме.

Новый виток соперничества внутри "Мерседеса"

Очевидно, что и в этом сезоне главное сражение за титул развернется между пилотами "Мерседеса". Как показывают тесты, болиды "Мерседеса" по-прежнему самые быстрые во всем пелотоне.

Состав "Серебряных стрел" остался неизменным, а противостояние Хэмилтон — Росберг обещает стать еще более ожесточенным.

В прошлом году Нико Росберг впервые в карьере получил реальный шанс соперничать за титул — у него был такой же быстрый болид, как и у Хэмилтона. Однако козырей у немца оказалось все же меньше, чем у более именитого напарника. Росберг был хорош в квалификациях, но в гонках был менее стабилен в себе, ему труднее давались обогоны и борьба колесо в колесо.

Теперь, получив необходимый опыт, Нико готов со второй попытки стать чемпионом мира. К тому же, как показывает история, на второй год подобные дуэли выходят на новый уровень и приобретают личную подоплеку. Нередко получается, что проигравший становится сильнее и выходит победителем.

Борьба позади "Мерседеса" тоже обещает стать жаркой. До старта сезона примерно на одном уровне находятся "Уильямс", "Ред Булл" и "Феррари", добившаяся за зиму солидного прогресса.

Что получится у Алонсо в "Макларене", а у Феттеля — в "Феррари"

В межсезонье сразу два топ-пилота и экс-чемпиона мира сменили команды. Испанец Фернандо Алонсо отдал "Феррари" свои лучшие годы, но так и не дождался от итальянской "конюшни" достойной машины, способной называться быстрейшей в пелотоне. Такого резвого болида, каким, например, располагали в "Ред Булл" на протяжении нескольких сезонов, или в "Мерседесе" образца прошлого года.

За счет мастерства и отличного пилотажа Алонсо выжимал из "Феррари" большее, на что алый болид мог реально рассчитывать. В конце концов, испанцу это надоело. В середине минувшего сезона он психанул, свалив вину за неудачи на команду, и стало понятно, что нового контракта ему не предложат.

В результате Алонсо оказался в "Макларене", где уже выступал на заре своей карьеры. Тогда, в 2007-м, его напарником был дебютант Хэмилтон. По итогам сезона британец оказался выше испанца, который уходил из команды со скандалом.

Однако с дюбютом в "Макларене" Алонсо придется повременить. В феврале на тестах в Барселоне он попал в жесткую аварию. В команде пришли к выводу, что причиной заноса болида стал порыв ветра, и все же пилот добивается более тщательного расследования. В той аварии Алонсо чудом избежал травм, но у него была краткровременная амнезия. Пробыв несколько дней в больнице, Фернандо был отпущен домой. Тем не менее, перестраховываясь, руководство "Макларена" приняло решение, что Алонсо пропустит Гран-при Австралии.

А на место Алонсо в "Феррари" пришел Феттель. После четырех лет доминирования в "Ред Булл", в сезоне-2014 немец так и не смог приспособиться к новому болиду, в отличие от нового напарника — австралийца Даниэля Риккардо. В результате, увидев, что теперь "Ред Булл" не является фаворитом, Феттель утратил мотивацию на всю вторую половину чемпионата. Предложение от "Феррари" последовало как нельзя кстати — смена обстановки и новый вызов должны пойти немцу на пользу.

Нынешний случай — всего лишь второй за последние 20 лет, когда сразу два чемпиона мира в межсезонье меняли командную прописку. В 2010 году Дженсон Баттон перешел из "Брауна" в "Макларен" (за который гоняется до сих пор), а Алонсо — из "Рено" в "Феррари". 

Скорее всего, ни Алонсо, ни Феттелю, в сезоне-2015 борьба за титул не светит, но внимание к их выступлениям, как всегда, будет большим.

Россиянин Квят дебютирует в "Ред Булл"

Впервые за всю 65-летнюю историю "Королевских гонок" на старт в составе топ-команды выйдет российский гонщик. В прошлом году уфимец Даниил Квят дебютировал в Ф-1 за "Торо Россо". По итогам чемпионата талантливый новичок набрал меньше очков, чем Жан-Эрик Вернь (8 против 22-х), зато в квалификациях выступил лучше более опытного напарника (счет 12-6). Квят мог добиться и большего, чем пару финишей в очковой зоне, но его часто подводила техника: "Торо Россо" надежностью не отличался.

Прогресс российского пилота не остался незамеченным — он пошел на повышение, в главную команду "Ред Булл" на место самого Феттеля. Сегодня ожидания от выступлений Квята высоки, и подиумы — вполне реальная цель. В прошлом году Риккардо уже доказал, что при определенных условиях можно опережать даже пилотов непобедимого "Мерседеса".

Даниил Квят — второй россиянин в истории "Формулы-1". Первым был Виталий Петров, несколько лет назад выступавший за "Рено" и "Катерхэм". Именно Петров стал первым, кто набрал очки и попал на подиум (на Гран-при Австралии). В топ-команде Квят вполне может повторить результаты своего предшественника.

Впрочем, 20-летний Квят — не самый юный участник чемпионата. Среди дебютантов "Ф-1" главное внимание общественности приковал к себе 17-летний Макс Ферстаппен — сын экс-пилота "Формулы-1" Йоса Ферстаппена. За плечами юного голландца — всего один сезон в "Формуле-3", и что ждет юношу на более серьезном уровне пока трудно сказать.

В "Торо Россо" теперь будут выступать оба новичка "Ф-1" — компанию Ферстаппену составит 20-летний испанец Карлос Сайнс, участник молодежной программы Red Bull и чемпион Мировой серии Renault.

Также в "Ф-1" в этом году дебютируют 22-летний бразилец Фелипе Наср (чемпион британской F3) в "Заубере" и 23-летний испанец Роберто Мери в "Марусе". В заявочном листе на этот год команда "Маруся" значится под именем Manor F1 Team: команде удалось выжить, после того, как Стивен Фитцпатрик инвестировал в нее средства.

Возвращение Гран-при Мексики и второй Гран-при России

По сравнению с прошлым сезоном количество этапов увеличилось с 19-ти до 20-ти — на 1 ноября запланирован Гран-при Мексики.

Впервые этап в Мексике впервые был проведен в 1963-м. Как и все 15 Гран-при, последний из которых датирован 1992-м, гонка пройдет на "Автодроме имени братьев Родригес" в Мехико. Трасса будет реконструирована и приведена в соответствии с требованиями безопасности ФИА. Организаторы попытались максимально сохранить старую конфигурацию, но были спрямлены эски во второй части трассы, а легендарный последний поворот "Перальтада" был заменен на обычную связку поворотов.

В целом календарь не претерпел серьезных изменений. Стартует сезон традиционно гонкой в Мельбурне, второй этап — в Малайзии 29 марта. Гран-при Китая и Бахрейна теперь поменялись местами: этап в Шанхае стал третьим, в Сахире — четвертым.

Этапы будут проходить с периодичностью в среднем в 1-2 недели, самый большой перерыв — с 26 июля по 23 августа.

В остальном же порядковый номер этапов — такой же, как и в сезоне-2014. Остался в календаре и Гран-при России, он состоится 11 октября. В прошлом году этап в Сочи был признан лучшим по организации и прошел без каких-либо инцидентов. Чемпионат завершится 29 ноября в Эмиратах.

Стоит отметить, что в сезоне-2015 на последнем этапе не будет даваться двойных очков, как было сезоном ранее. Тогда это нововведение объяснили сохранением интриги в общем зачете до самого последнего Гран-при, но инициатива в самих командах и среди гонщиков успеха не имела.

Календарь сезона-2015

15 марта — Гран-при Австралии. Мельбурн. 58 кругов, 307.574 км
29 марта — Гран-при Малайзии. Сепанг. 56 кругов, 310.408 км
12 апреля — Гран-при Китая. Шанхай. 56 кругов, 305.066 км
19 апреля — Гран-при Бахрейна. Сахир. 57 кругов, 308.238 км
10 мая — Гран-при Испании. Барселона. 66 кругов, 307.104 км
24 мая — Гран-при Монако. Монте-Карло. 78 кругов, 260.520 км

7 июня — Гран-при Канады. Монреаль. 70 кругов, 305.270 км
21 июня — Гран-при Австрии. Шпильберг. 71 круг, 307.146 км
5 июля — Гран-при Великобритании. Сильверстоун. 52 круга, 306.198 км
19 июля — Гран-при Германии. Хоккенхайм. 67 кругов, 306.458 км
26 июля — Гран-при Венгрии. Будапешт. 70 кругов, 306.630 км

23 августа — Гран-при Бельгии. Спа. 44 круга, 308.052 км
7 сентября — Гран-при Италии. Монца. 53 круга, 306.720 км
20 сентября — Гран-при Сингапура. Сингапур. 61 круг, 309.316 км
27 сентября — Гран-при Японии. Сузука. 53 круга, 307.471 км
11 октября — Гран-при России. Сочи. 53 круга, 309.732 км

25 октября — Гран-при США. Остин. 56 кругов, 308.896 км
1 ноября — Гран-при Мексики. Мехико.
8 ноября — Гран-при Бразилии. Сан-Паулу. 71 круг, 305.909 км
29 ноября — Гран-при Абу-Даби. Яс-Марина. 55 кругов, 305.355 км

* * * 

Составы команд в сезоне-2015

Мерседес (болид Mercedes W06 2015)

№44 Льюис Хэмилтон (Великобритания)

Дебют: 2007
Гран-при: 149
Победы: 33
Чемпион мира: 2008 2014

№ 6 Нико Росберг (Германия)

Дебют: 2006
Гран-при: 167
Победы: 8

"Феррари" (Ferrari SF15-T 2015)

№7 Кими Райкконен (Финляндия)

Дебют: 2001
Гран-при: 214
Победы: 20
Чемпион мира: 2007

№5 Себастьян Феттель (Германия)

Дебют: 2007
Гран-при: 140
Победы: 39
Чемпион мира: 2010 2011 2012 2013

"Макларен" (McLaren Honda MP4-30 2015)

№22 Дженсон Баттон (Великобритания)

Дебют: 2000
Гран-при: 268
Победы: 15
Чемпион мира: 2009

№14 Фернандо Алонсо (Испания)

Дебют: 2001
Гран-при: 236
Победы: 32
Чемпион мира: 2005 2006

№20 Кевин Магнуссен (Дания)

Дебют: 2014
Гран-при: 20
Лучший фин: 2

"Уильямс" (Williams Mercedes FW37 2015)

№77 Валттери Боттас (Финляндия)

Дебют: 2013
Гран-при: 39
Лучшее место в гонке: 2-е

№19 Фелипе Масса (Бразилия)

Дебют: 2002
Гран-при: 213
Победы: 11

"Ред Булл" (Red Bull Renault RB11 2015)

№3 Даниэль Риккардо (Австралия)

Дебют: 2011
Гран-при: 70
Победы: 3

№26 Даниил Квят (Россия)

Дебют: 2014
Гран-при: 20
Лучшее место: 9-е

"Форс-Индия" (Force India Mercedes VJM08 2015)

№11 Серхио Перес (Мексика)

Дебют: 2011
Гран-при: 77
Лучшее место: 2-е

№27 Нико Хюлькенберг (Германия)

Дебют: 2010
Гран-при: 78
Лучшее место: 4-е

"Торо Россо" (STR Renault STR10 2015)

№33 Макс Ферстаппен (Нидерланды)

Дебют: 2015

№55 Карлос Сайнс (Испания)

Дебют: 2015

"Лотус" (Lotus Mercedes E23 Hybrid 2015)

№13 Пастор Мальдонадо (Венесуэла)

Дебют: 2011
Гран-при: 78
Победы: 1

№8 Роман Грожан (Франция)

Дебют: 2009
Гран-при: 65
Лучшее место: 2-е

"Заубер" (Sauber Ferrari C34 2015)

№12 Фелипе Наср (Бразилия)

Дебют: 2015

№9 Маркус Эриксон (Швеция)

Дебют: 2014
Гран-при: 17
Лучшее мместо: 11-е

"Маруся" (Marussia Ferrari MR03 2014)

№28 Уилл Стивенс (Великобритания)

Дебют: 2014
Гран-при: 2
Лучшее место: 17-е

№98 Роберто Мери (Испания)

Дебют: 2015

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!