Голкипер туринского "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон стал обладателем самой продолжительной сухой серии в итальянской Серии А.

Это случилось сегодня после того, как "Ювентус" в туринском дерби разбил "Торино" — 4:1. Перед матчем 38-летний голкипер "бьянконери" находился в шаге от свержения рекорда "сухой" серии вратаря "Милана" Себастьяно Росси, который в сезоне-1993/94 держал свои ворота на замке 929 минут.

Чтобы побить это достижение Буффону надо было не пропустить в течение первых четырех минут. Джанлуиджи справился с этой задачей, но провести очередной матч "на ноль" ему не удалось — на 48-й минуте в ворота "Юве" был назначен 11-метровый, реализованный Белотти.

Таким образом, новая отметка рекорда сухой серии в итальянском чемпионате теперь равняется 973 минутам.

Логично, что прервалась не только сухая серия Буффона, но и достижение "Ювентуса" по количеству игр без пропущенных мячей. В прошлом туре "бьянконери" оформили десятый кряду матч "на ноль", установив новый рекорд Серии А, но вот записать в свой актив 11-й сухарь у них не получилось.