Foto: Itar-Tass/Scanpix

Бывший главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков прокомментировал принятие Европарламентом резолюции о переносе чемпионата мира-2014 из Беларуси в другую страну. Он уверен, что турнир все же пройдет в Беларуси.

"Я говорил с президентом ИИХФ Рене Фазелем, и он высказал мнение, что нельзя смешивать политику и спорт. Уверен, ИИХФ будет проводить чемпионат мира в Беларуси. Думаю, местные федерации и их руководители не смогут оказать какого-то давления на Фазеля. Мне кажется, спорт победит во всех отношениях", — цитирует Быкова "Р-Спорт" со ссылкой на радиостанцию "Эхо Москвы".

Такой же точки зрения придерживается и исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк, который заявил, что Федерация выступит против переноса ЧМ-2014 из Беларуси в другую страну. "У меня нет сомнения в том, что ФХР не будет делать никаких шагов, которые бы помешали проведению чемпионата мира в Беларуси. Спорт, как известно, вне политики. Если с одним из членов нашей семьи случается недоразумение, то мы все встаем на его защиту.

Не знаю, какие политические цели преследуются, но чемпионат мира 2014 года достоин того, чтобы пройти в Беларуси. Эта страна сделала достойную презентацию, построила хорошие ледовые дворцы и развивает хоккей, — приводит слова Фесюка "Р-Спорт".

Также стало известно, что вопрос о целесообразности проведения ЧМ-2014 в Беларуси может быть рассмотрен на майском конгрессе ИИХФ в Хельсинки.

"Каждый из 70 членов ИИХФ, в том числе совет ИИХФ (исполнительный орган федерации), получит возможность вынести на обсуждение вопрос о том, следует ли командам играть в Белоруссии. Если этот вопрос будет поднят, лишь конгресс будет вправе принять решение", — отмечается в пресс-релизе ИИХФ.

Ранее Европарламент принял резолюцию с требованием перенести ЧМ-2014 в другую страну. С такой же инициативой высказывался и Конгресс США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!