Foto: AFP/Scanpix

Бывший член исполнительного комитета Международной федерации футбола (ФИФА) Чак Блейзер признал факт получения взятки при выборе хозяек-стран двух чемпионатов мира, передает Sky Sports.

Во-первых, Блейзер рассказал, что он и другие члены исполкома ФИФА брали взятки за голос в пользу ЮАР на организацию чемпионата мира 2010 года.

Во-вторых, Блейзер заявил, что ориентировочно в 1992 году он и еще несколько человек не побрезговали деньгами при выборах страны-хозяйки ЧМ-1998, который в итоге прошел во Франции. Правда, здесь 70-летний американец не уточнил, от какой именно страны он тогда получил взятку.

Чак Блейзер входил в исполнительный комитет ФИФА с 1996 по 2013 годы, а также возглавлял КОНКАКАФ (Конфедерацию футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна) в период с 1990 по 2011 годы. Кроме того, занимал должность вице-президента Федерации соккера США.

Помимо вышеуказанных заявлений, Блейзер также признался, что вместе с другими членами ФИФА брал взятки и откаты по сделкам, связанным с телевизионными и коммерческими правами на Золотой кубок КОНКАКАФ — главный турнир национальных сборных Конфедерации. Под нечистоплотные действия Блейзера&Со попали пять турниров — в 1996-м, 1998, 2000, 2002 и 2003-м гг. Все они проходили на территории Соединенных Штатов, за исключением последнего, когда США поделили его с Мексикой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!