Фото: AFP/Scanpix

Кипрский футбольный клуб "Анортосис" исключен из числа участников еврокубка Лиги Европы, сообщает официальный сайт УЕФА. Эта команда наказана за действия болельщиков.

"Анортосис" в начале августа провел первый матч третьего отборочного раунда Лиги Европы с грузинским клубом "Дила" и добился победы на выезде — 1:0. В ответной встрече у себя дома, 9 августа, плохого "Анортосису" ничто не предвещало. После первого тайма 0:0, хозяева владеют инициативой, но вот после перерыва ситуация на поле развернулась на 180 градусов. Сперва грузинская команда забила один гол, потом не использовала кучу моментов, но с 78-й по 81-ю минуты провела еще два мяча. И с этой минуты игра больше не возобновилась: на поле выскочили болельщики, и судья матча принял решение прекратить матч (см.видео).

УЕФА оставил в силе победу "Дилы" со счетом 3:0 и дальше грузинский клуб встретится в раунде плей-офф Лиги Европы с португальским "Маритиму". Победитель этого противостояния пробьется в групповой этап турнира.

Помимо исключения из Лиги Европы, "Анортосис" оштрафован на 50 тысяч евро и три следующих домашних матча в еврокубках ему придется провести без зрителей.

В прошлом сезоне "Анортосис" занял в национальном чемпионате 4-е место, а в сезоне-2006/07 за этот клуб выступал известный латвийский футболист Марьян Пахарь, ныне тренер "Сконто". Пик расцвета команды пришелся на следующий год после ухода Пахаря: "Анортосис" стал чемпионом страны, а в сентябре 2008-го вышел в групповой турнир Лиги чемпионов. С тех пор так высоко клуб не забирался.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !