Сборная России по футболу еще больше осложнила себе борьбу за выход на чемпионат Европы-2016. В шестом туре отборочного цикла россияне в Москве на "Открытие Арена" уступили австрийцам (0:1) и остались на третьем месте в группе.

Перед визитом в Москву сборная Австрии в пяти матчах отборочного цикла одержала четыре победы и с 13 очками уверенно лидировала в группе. Тогда как россияне набрали 8 очков и шли лишь третьими. В активе у команды Фабио Капелло были лишь две победы (4:0 над Лихтенштейном и технические 3:0 над Черногорией), в пассиве — поражение от австрийцев и ничьи со шведами и молдованами.

Первый тайм на домашней арене "Спартака" сборная России провела невзрачно и блекло. Хозяева сподобились лишь на пару внятных атак и один действительно опасный удар: на 28-й минуте Шатова пробил низом из-под защитника с 16 метров — Альмер отбил на угловой. Также можно отметить удар Кокорина головой с пяти метров — мяч прилетел в руки Альмеру.

Против австрийцев из-за вируса не смог сыграть опытный Игнашевич. А на 12-й минуте россияне потеряли и второго центрального защитника из ЦСКА: другой ветеран сборной Василий Березуцкий травмировал позвоночник и ушел в раздевалку. В результате их места заняли малоопытные Новосельцев и 19-летний игрок дубля ЦСКА Чернов.

Сборная Австрии за матч создала 3-4 верных голевых момента — больше, чем россияне. Так, на 10-й минуте с разворота с десяти метров пробивал Юнузович — Акинфеев был надежен. На 33-й минуте гости все же открыли счет. Дважды подряд удары Юнузовича блокировал Глушаков, затем мяч отскочил к Янко, и тот пробил ударом через себя — 0:1.

В следующей атаке австрийцы едва не удвоили результат. Россияне провалились в обороне по центру, Баумгартлингер выскочил один на один с Акинфеевым и пробросил мимо — немного не попал в правый нижний угол ворот.

Во втором тайме дела в атаке у сборной России пошли немного веселее, но не более того. На 57-й минуте Жирков пробил с линии штрафной — чуть выше перекладины. Через 10 минут Широков выложил мяч набегавшему Шатову — партнер не дотянулся до передачи. Был еще неплохой удар Шатова метров с 17-ти в сантиметрах от штанги.

А свой последний шанс спасти матч сборная России упустила на 88-й минуте. Навес Широкова с центра штрафной головой замыкал Кержаков — нападающий метил в дальний левый угол ворот и не попал.

Для сборной России поражение стало первым домашним с октября 2010 года, а австрийцы закрепились с 16 очками на первом месте. Второе место в группе G у шведов (12 очков), которые обыграли дома Черногорию (3:1), решив все вопросы в конце первого тайма, когда течение шести минут Берг и Ибрагимович (дважды) забили три мяча.