Foto: AFP/Scanpix
В Белграде состоялся финал Кубка Дэвиса по теннису между командами Сербии и Чехии. Хозяевам не помогли даже два выигрыша второй ракетки мира Новака Джоковича: общую победу со счетом 3:2 одержали чехи, которые второй год подряд берут серебряную салатницу. Чехия стала первой после команды Испании, кому удалось защитить титул (испанцы сделали это в 2009 году).

Сербы не смогли собрать отптимальный состав на финал Кубка Дэвиса: не было ни Янко Типсаревича (36-й в рейтинге), ни Виктора Троицки (76-й). Тогда как чехи выставили седьмого в рейтинге АТР Томаша Бердыха и Радека Штепанека (44-й).

В первый день Джокович переиграл Штепанека, а Бердых — игрока второй сотни Душана Лайовича. Во второй день был парный поединок, который, по сути являлся ключевым. И в нем пара Бердых / Штепанек в трех сетах переиграла Бозоляца и Зимоньича.

В последний день Джокович был сильнее Бердыха (15-2 по личным встречам) и счет в матче сравнялся (2-2). А решающее очко чехам принес Штепанек, не оставивший шансов Лайовичу.

Двумя победами в Кубке Дэвиса Джокович довел победную серию до 24-. Серб не проигрывал после US Open-2013, и за это время завоевал четыре трофея (включая два "Мастерса" и итоговый турнир АТР).

Кубок Дэвиса. 15—17 ноября

Белград. Закрытый хард

Финал

Сербия — Чехия — 2:3

Новак Джокович (Сербия) — Радек Штепанек (Чехия) — 7:5 6:1 6:4
Томаш Бердых (Чехия) — Душан Лайович (Сербия) — 6:3 6:4 6:3

Томаш Бердых (Чехия) / Радек Штепанек (Чехия) — Илиа Бозоляц (Сербия) / Ненад Зимоньич (Сербия) — 6:2 6:4 7:6

Новак Джокович (Сербия) — Томаш Бердых (Чехия) — 6:4 7:6 6:2
Радек Штепанек (Чехия) — Душан Лайович (Сербия) — 6:3 6:1 6:1

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!