Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В Нью-Йорке на аукционе Sotheby’s за 7 504 000 долларов продан болид "Феррари" F2001 (шасси №211), на котором немецкий пилот Михаэль Шумахер выиграл свой последний Гран-при Монако, одержал победу на Гран-при Венгрии и досрочно выиграл четвертый чемпионский титул в 2001 году.

F2001 стал самым дорогим современным болидом "Формулы-1", проданным с молотка. На этой машине семикратный чемпион Ф-1 Шумахер-старший выиграл девять гонок в 2001 году и набрал почти в два раза больше очков в сезоне, чем ближайший преследователь, британец Дэвид Култхард.

Часть вырученных от продажи "Феррари" средств пойдет в фонд Keep Fighting, сообщает Motorsport.

Самым дорогим болидом "Формулы-1" в истории остается болид "Мерседес" W196 1954 года выпуска, проданный в 2013 году за 29,6 млн долларов.

Всего за карьеру Михаэль Шумахер выиграл 91 Гран-при, что является рекордом "Формулы-1". Также у него рекордных семь титулов. В декабре 2013 года немец получил тяжелую травму головы, когда катался на горных лыжах. Он долго был в коме, перенес несколько операций и проходит курс реабилитации. Сейчас спортсмен круглосуточно подключен к аппарату искусственного дыхания, и за ним постоянно наблюдают врачи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!