Foto: AFP/Scanpix

Чемпионкой проходящего на травяных кортах Лондона турнира "Большого шлема" с призовым фондом 25 000 000 фунтов стала Петра Квитова. В финале чешка разгромила канадку Эжени Бушар, позволив взять сопернице лишь три гейма. Квитова во второй раз в карьере выиграла "Уимблдон" — ранее в 2011 году.

Финал между 24-летней Квитовой и 20-летней Бушар по суммарному возрасту соперниц (44 года, 239 дней) стал самым молодым решающим матчем на турнирах "Большого шлема" за последние 6 лет. В этом отношении он уступал только финалу Roland Garros-2008 между 22-летней Динарой Сафиной и 20-летней Аной Иванович.

Шестая ракетка мира Квитова обыграла Бушар (канадка впервые в карьере играла в финале "мэйджора") всего за 55 минут — всего на минуту больше, чем у великой Мартины Навратиловой, разгромившей американку Андреа Джегер в 1983 году (6:0, 6:3) и установившей тогда рекорд скорострельности женских финалов "Уимблдона".

Чешка выиграла свой второй титул "Большого шлема" и второй же — на британском "мэйджоре". Три года назад Петра в решающем матче победила россиянку Марию Шарапову.

На нынешнем турнире самое упорное сопротивление Квитовой оказала экс-первая ракетка мира Винус Уильямс. Чешка смогла одолеть американку в трех сетах, счет решающего — 9:7.

Для Квитовой, начавшей профессиональную карьеру в 2006 году, это 12-й титул в карьере и первый в сезоне.

В парном разряде у женщин чемпионками "Уимблдона" стали итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи. В финале они обыграли Кристину Младенович и Тимеа Бабош, завоевали свой пятый титул "Большого шлема" собрали карьерный Шлем. В 2012-м Эррани и Винчи победили на "Ролан Гаррос" и US Open, а в 2013 и 2014 годах — на Australian Open.

У мужчин в парном разряде канадец Васек Поспишил и американец Джек Сок в пяти сетах в финале одолели братьев Боба и Майка Брайанов. Поспишил и Сок завоевали первый титул "Большого шлема", причем сделали это на своем первом совместном турнире.

24-летний Поспишил и 21-летний Сок стали первым дуэтом, которому удалось подобное, с тех пор, как австралиец Ллейтон Хьюитт и белорус Макс Мирный победили на US Open-2000.

5 июля. Финалы

Женщины

Петра Квитова (Чехия, 6) — Эжени Бушар (Канада, 13) — 6:3 6:0

Женщины. Парный разряд

Сара Эррани / Роберта Винчи (Италия, 2) — Тимеа Бабош (Венгрия) / Кристина Младенович (Франция, 14) — 6:1 6:3

Мужчины. Парный разряд

Васек Поспишил (Канада) / Джек Сок (США) — Боб Брайан / Майк Брайан (США, 1) — 7:6 6:7 6:4 3:6 7:5

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!