Московский ЦСКА, за который выступает полузащитник сборной Латвии Александр Цауня, выдал в воскресенье суперрезультативный матч в Махачкале с местным "Анжи".

Эта игра состоялась в рамках 28-го тура чемпионата России по футболу. Поначалу "Анжи" имел очень ощутимый перевес, а Это’О открыл счет уже на 4-й минуте, оформив свой четвертый гол в России. Не использовав еще пару верных моментов, "Анжи" пропустил сам от Думбии после прекрасной передачи Дзагоева (см.видео).

Начался второй тайм и Думбия увеличил перевес армейцев. После часа игры счет стал 3:1 в пользу ЦСКА (Вагнер Лав), и наставник гостей Леонид Слуцкий решил выпустить Цауню. С ним в составе армейцы провели еще два мяча: Думбии удалось сделать хет-трик, а потом наконец-то отличился и сам Алан Дзагоев. Все, что сумел сделать "Анжи" — скрасить разгром двумя голами Яна Голенды — 3:5. Ворота ЦСКА, кстати, защищал Сергей Чепчугов, успевший поиграть и в Латвии за несуществующий уже ФК "Рига". Играл он, как всегда, не очень уверенно. Но его выход был вынужденной мерой, поскольку Габулов, отданный "Анжи" в ЦСКА, по договоренности клубов, не может защищать ворота армейцев в очном противостоянии.

Еще один футболист, когда-то выступавший в Латвии за "Юрмалу" и лиепайский "Металлург" — бразильский защитник Антонио Ферейра — принес победу грозненскому "Тереку" в домашнем поединке с пермским "Амкаром". На 70-й минуте матча он успешно подключился на стандарт, послав мяч головой в ворота соперника, когда тот отскочил от штанги после удара зимбабвийца Мгуни (см.видео). Этот гол так и остался единственным в матче — 1:0.

Лидерство в турнире сохранил за собой питерский "Зенит", уверенно переигравший на выезде "Ростов" — 3:1. А московский "Спартак" разгромил в "Лужниках" аутсайдера чемпионата "Томь" (4:0) и потерял Веллитона, травмировавшего спину. "Красно-белые" поднялись на четвертое место, однако у находящихся рядом московских клубов "Динамо" и "Локомотив" еще по матчу в запасе, которые они проведут сегодня.

Премьер-лига России (28-й тур):

Ростов — Зенит 1:3 (0:3)
Голы: Бракамонте (49) — Данни (9), Лукович (16-пен.), Бухаров (32)

Спартак М — Томь 4:0 (2:0)
Голы: Сухи (10), Ари (44, 89), Каюмов (84)

Анжи — ЦСКА 3:5 (1:1)
Голы: Это′О (4), Голенда (86, 90) — Думбия (24, 47, 81), Вагнер Лав (62), Дзагоев (82)

АНЖИ: Ревишвили, Ж.Карлос, Гаджибеков, Тагирбеков, Жирков, Жусилей, Буссуфа, Ахмедов, Агаларов (Голенда, 74), М.Гаджиев (Ал.Иванов, 60), Это′О.

ЦСКА: Чепчугов, А.Березуцкий (5), Федотов (Щенников, 40), Игнашевич, В.Березуцкий, Алдонин, Мамаев (Рахимич, 83), Дзагоев, Тошич (Цауня, 64), Вагнер Лав, Думбия.
Анжи — ЦСКА 3:5

Кубань — Крылья Советов 1:1 (0:1)
Голы: Давыдов (49) — Корниленко (41)

Волга НН — Краснодар 0:2 (0:0)
Голы: Марцваладзе (59), Мовсисян (90)

Терек — Амкар 1:0 (0:0)