На десятом этапе ралли-рейда "Дакар" в Чили из числа претендентов на высокие места выбыл поляк Кшиштоф Холофчик. Ему дважды пришлось останавливаться, устраняя неисправность рулевого управления, что в общей сложности привело к потере почти двух часов.

11 января участникам предстояло преодолеть 694 км между чилийскими городами Икике и Арика. Спецучасток длиной 377 км (100 км тянулся дюнный участок, а в его последней части — зыбучие пески феш-феш) экипажи проехали в первой половине дня, после чего их ждала достаточно длинная дорожная секция.

В зачете внедорожников испанец Хуан Рома и француз Стефан Петерансель, выступающие на автомобилях MINI All4 Racing за команду X-Raid, финишировали первым и вторым с разрывом всего в 21 секунду. Американец Робби Гордон на "Хаммере", ставший самым быстрым на 9-м этапе и занимавший второе место в общем зачете, весь день ехал в одном темпе с "Мини", но незадолго до финиша остановился и проиграл около 25 минут.

Петерансель укрепил свое лидерство в общем зачете. Второе и третье место занимают теперь Рома и Гордон: они отстают от француза почти на двадцать минут, в то время как их самих разделяет меньше минуты. Россиянин Леонид Новицкий, также выступающий на "Мини", закончил день седьмым, проиграв лидерам полчаса. В общем зачете он находится на пятом месте с отставанием в два часа: Новицкий теперь выше поляка Холофчика.

Латвийский электромобиль OSCar eO под управлением Мариса Сауканса и Андриса Дамбиса сумел добраться до финиша, но его точный результат пока неизвестен. Этот экипаж, также как и другой автомобиль из Латвии OSCar (Антон Григоров и Айнарс Принцис) на 269-м километре спецучастка были вынуждены остановиться из-за наступления темноты. Дождавшись технической помощи от организаторов, оба автомобиля поехали к финишу.

Другая команда из Латвии — "RE Autoclub" — составленная из российских гонщиков выступает более успешно. Илья Кузнецов и Роман Елагин на MITSUBISHI на этапе показали 21-е время (+1:40 проигрыш победителю), а Антон Мельников и Антон Николаев — 28-е (+2:39). В общем зачете экипаж Мельникова — 21-й, Кузнецова — 49-й.


В зачете грузовиков экипажи двух "КАМАЗов" — Артура Ардавичуса (команда "Астана") и Андрея Каргинова (команда "КАМАЗ-мастер") — заняли два первых места. Лидер гонки голландец Жерар де Рой был третьим, отстав от Каргинова лишь на несколько секунд.

По ходу этапа экипажи на "Ивеко" столкнулись с проблемами. Если де Рой смог минимизировать потери и по-прежнему лидирует в гонке с большим отрывом, то Ханс Стейси рискует потерять второе место: его и Ардавичуса в общем зачете разделяет меньше пяти минут. Экипаж команды "Астана" по-прежнему является лучшим из выступающих на "КАМАЗах".

Не спадает напряжение в зачете мотоциклов. 10-й этап остался за испанцем Хоаном Барреда Бортом на "Хускварна", полторы минуты уступил ему его соотечественник Марк Кома на КТМ, три с половиной минуты — француз Сирил Депре (КТМ). Таким оборазом Кома отыграл у Депре две минуты и в общем зачете проигрывает конкуренту за лидерство всего 21 секунду.

Этап 10. 11 января

Автомобили

1. Хуан Нани Рома / Мишель Перен (Испания / Франция, "Мини") — 3:59.37
2. Стефан Петерансель/ Жан-Поль Коттре (оба — Франция, "Мини") +0.21
3. Жинель де Виллерс / Дирк фон Цитцевитц (ЮАР / Германия, "Тойота") +7.44
4. Робби Гордон / Джонни Кэмпбелл (оба — США, "Хаммер") +14.14
…7. Леонид Новицкий / Андреас Шульц (Россия / Германия, "Мини") +31.56

Общий зачет

1. Стефан Петерансель/ Жан-Поль Коттре (оба — Франция, "Мини") — 28:41.12
2. Хуан Нани Рома / Мишель Перен (Испания / Франция, "Мини") +19.05
3. Робби Гордон / Джонни Кэмпбелл (оба — США, "Хаммер") +19.51
4. Жинель де Виллерс / Дирк фон Цитцевитц (ЮАР / Германия, "Тойота") +1:01.33
5. Леонид Новицкий / Андреас Шульц (Россия / Германия, "Мини") +2:00.55

Мотоциклы

1. Хоан Барреда Борт (Испания, "Хускварна") — 4:18.43
2. Марк Кома (Испания, "КТМ") +1.32
3. Сирил Депре (Франция, "КТМ") +3.39

Общий зачет

1. Сирил Депре (Франция, "КТМ") — 23:07.39
2. Марк Кома (Испания, "КТМ") +0.21
3. Элдер Родригес (Португалия, "Ямаха") +45.56

Грузовики

1. Артур Ардавичус / Алексей Кузьмич / Нурлан Турлубаев (Казахстан / Россия / Казахстан, "КАМАЗ") — 5:06.11
2. Андрей Каргинов / Игорь Девяткин / Андрей Мокеев (все — Россия, "КАМАЗ") +2.18
3. Жерар де Рой / Дарек Родевальд / Том Кольсуль (Нидерланды / Нидерланды / Бельгия, "ИВЕКО") +2.23

Общий зачет

1. Жерар де Рой / Дарек Родевальд / Том Кольсуль (Нидерланды / Нидерланды / Бельгия, "ИВЕКО") — 33:52.33
2. Ханс Стейси / Ханс ван Гор / Бернард дер Киндерен (все — Нидерланды, "ИВЕКО") +59.27
3. Артур Ардавичус / Алексей Кузьмич / Нурлан Турлубаев (Казахстан / Россия / Казахстан, "КАМАЗ") +1:04.17
…5. Андрей Каргинов / Игорь Девяткин / Андрей Мокеев (все — Россия, "КАМАЗ") +2:37.14

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !