Сегодня, 17 марта, в норвежском Холменколене стартовал заключительный, 9-й этап Кубка мира по биатлону. Первыми на старт вышли женщины и разыграли призовые места в спринте на 7,5 км, где победу одержала финка Мари Лаукканен.

Лаукканен впервые вообще попала в число призеров на этапах КМ в этом сезоне, а на финише ее результат оказался лучше чем у француженок Жюстин Бреза и Анаис Бескон на 8 и 23 секунды соответственно.

Всей троице удалось подняться на подиум благодаря точной стрельбе, а четвертой сегодня стала чешка Габриэла Коукалова, которой пришлось бежать один штрафной круг. Но этого оказалось достаточно, чтобы одержать победу в общем зачете на спринтерской дистанции по итогам сезона и завоевать малый Кубок мира.

Коукаловой удалось опередить на удивление неудачно выступившую сегодня немку Лауру Дальмайер: лидер сезона трижды промахнулась на первом огневом рубеже и в итоге показала только 31-е время. Благодаря этому чешская биатлонистка не только сумела отыграть отставание в 28 очков, но и еще на пять баллов по сумме девяти спринтерских гонок опередила пятикратную чемпионку последнего мирового первенства.

Байба Бендика из Латвии с одним промахом сегодня показала 44-й результат и очков в личный зачет не получила.