Foto: AFP/Scanpix
Российские теннисистки Елена Дементьева и Анастасия Мыскина, которые уже завершили спортивную карьеру, введены в Зал российской теннисной славы. Теннисистки победили в номинации "Современные игроки и деятели тенниса".

По итогам голосования жюри 30-летняя Дементьева набрала 34 балла, обогнав Мыскину, Анну Курникову и действующего игрока Николая Давыденко, сообщает Чемпионат.ru.

Дементьева завершила свою спортивную карьеру в октябре прошлого года на итоговом турнире WTA в Дохе. За свою карьеру она выиграла 16 титулов WTA и заработала на корте более $14 миллионов призовых.

Лучшее достижение Дементьевой в рейтинге WTA в одиночном разряде по итогам года — четвертое место (2008 г.), самая крупная победа — золото Олимпиады-2008 в Пекине. В июле этого года вышла замуж за хоккеиста Максима Афиногенова.

Кроме того, были названы лауреаты Зала российской теннисной славы-2011 в других категорих. В номинации "Пионеры отечественного тенниса" в зал Славы введена Евгений Корбут, в номинации "Игроки и деятели тенниса второй половины XX века" — Марина Крошина, а в номинации "Тренеры" — Борис Собкин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!