Foto: RIA Novosti/Scanpix

Донецкий "Донбасс" завершил выступления в Кубке Гагарина-2014. Украинский хоккейный клуб после затяжной серии против рижского "Динамо" в четвертьфинале плей-офф КХЛ уступил дорогу пражскому "Леву" (серия — 2-4). Шестой матч серии впервые проходил в Донецке, но домашний лед не помог "Донбассу" забросить даже шайбы — 0:1.

Матчи этой серии принимали сразу три города. Первые два матча проходили в Праге, следующие три — в Братиславе, которая стала временным домом и для "Донбасса" (КХЛ не разрешила проводить матчи в Донецке), и для "Лева" (домашняя арена в Праге была занята).

Шестой матч серии лига все же разрешила проводить на донецкой "Арена Дружба". Некоторые игроки чешского клуба отказывались ехать в Украину, но все же команда прибыла в Донецк. 

Однако на своем льду подопечным Андрея Назарова так и не удалось забросить шайбы. В этом матче снова не принял участие защитник "Донбасса" Оскар Бартулис: в четвертой игре серии латвийский хоккеист получил травму. Всего латвийский защитник провел 50 матчей в регулярном чемпионате, где набрал 8 (2+6) очков при коэффициенте полезности "+6" и среднем игровом времени 16,5 минут. В плей-офф Оскар отыграл 11 матчей, набрал 3 (1+2) очка при показателе "-1" и среднем игровом времени ровно 22 минуты.

Выступающий второй сезон в КХЛ "Лев" впервые вышел в финал конференции (в первом круге пражане выиграли у "Медвешчака") и впервые в нынешнем плей-офф сыграет с клубом из России. Напомним, что в прошлом сезоне "Лев" проиграл в первом раунде плей-офф.

Для "Донбасса" нынешний сезон тоже стал лучшим: годом ранее донетчане остались без плей-офф.

В финале Западной конференции "Лев" (3-й "посев") сыграет с "Локомотивом" (8-й). Первые два матча пройдут в Праге (2-3 апреля).

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Донбасс — Лев 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Немец (Азеведо, 49:25-бол.)

28 марта. Донецк. "Дружба". 4017 зрителей.
Итог серии: 2-4

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!