В итальянском Антхольце на шестом этапе Кубка мира прошли гонки с общим стартом. В женском масс-старте победила белорусская спортсменка Дарья Домрачева, у мужчин — француз Мартен Фуркад, тогда как Андрей Расторгуев из Латвии финишировал 27-м среди 30 участников.

Домрачева один раз промахнулась на первой стрельбе, затем стреляла безошибочно, и на финише на 11 секунд опередила словачку Анастасию Кузьмину. Тройку призеров замкнула финка Кайса Мякяряйнен (+16 сек). До последнего огневого рубежа на победу рально претендовала итальянка Доретея Вирер, но два штрафных круга отбросили ее за пределы топ-6.

Для Домрачевой эта победа стала второй в сезоне, 30-й в карьере, а всего у нее 75 подиумов. Кузьмина в 27-й раз попала в топ-3, у Мякяряйнен — 75-й подиумов. Мякяряйнен продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира — 592 очка. Далее расположились Кузьмина (577), Вирер (525), немка Лаура Дальмайер (490) и Домрачева (436).

В мужском масс-старте Мартен Фуркад бежал два штрафных круга и оказался быстрее двух норвежцев Тарьея Бе (+2 сек) и Эрленд Овренга Бьонтегорда (+5 сек). Француз одержал 69-ю победу в карьере, всего у него 130 подиумов. В этом сезоне Мартен попадал в топ-3 во всех 15 личных гонках (6-7-2). Учитывая концовку сезона-2016/17, Фуркад в 18-й раз подряд попал в топ-3. Таким образом, он обновил свой же рекорд.

Бе-старший в 31-й раз попал на пьедестал почета, а Бьонтегорд — впервые в карьере. Норвежец Йоханнес Бе стал шестым и прервал серию из 11 попаданий на подиум подряд. Это третий показатель за историю Кубка мира. Длительнее серии выдавал только Мартен Фуркад (18).

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев допустил на четырех огневых рубежах 9 промахов (из них четыре — на последней стрельбе) и занял лишь 27-е место. Его проигрыш Фуркаду составил 3 минуты и 8 секунд.

Мартен Фуркад с 834 очками продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира. Далее идут Йоханнес Бе (780), словенец Яков Фак (467), россиянин Антон Шипулин (460), немец Арнд Пайффер (443) и Тарьей Бе (434). У Расторгуева — 282 очка и 18-е место.

Это был последний этап Кубка мира перед Олимпийскими играми в Южной Корее.