В норвежском Холменколлене начался последний, девятый этап Кубка мира по биатлону. В женском спринте на 7.5 км победу одержала белоруска Дарья Домрачева. Это ее второй успех подряд: на предыдущем этапе трехкратная олимпийская чемпионка Сочи-2014 выиграла масс-старт.

В спринте Домрачева допустила один промах, но сумела на финише выиграть 10 секунд у стрелявшей без ошибок норвежки Туры Бергер. Финка Кайса Мякяряйнен гонку провалила: 4 круга штрафа, 23-е место и проигрыш белоруске в минуту и 26 секунд.

Тем не менее, запаса очков финской биатлонистке хватило, чтобы выиграть малый Хрустальный глобус в спринтерском зачете: 365 очков против 362 очков — у Бергер.

А вот Домрачевой, несмотря на две подряд победы, по итогам сезона трудно будет завоевать большой Хрустальный глобус. В общем зачете Кубка мира-13/14 за две гонки до конца сезона она проигрывает Мякяряйнен 89 очков, а Бергер — 68 очков. Напомним, что за победу в отдельной гонке начисляется 60 очков.

Латвийская биатлонистка Жанна Юшкане на каждом из двух огневых рубежей допустила по три промаха и в итоге заняла 92-е место среди 95-ти участниц. Юшкане не отобралась в гонку преследования и на этом сезон для нее закончен.

В Кубке мира-13/14 Юшкане заработала 17 очков (единственный финиш в очковой зоне — на 7-м этапе в Контиолахти, где в спринте была 24-й — карьерный рекорд) и заняла в общем зачете 84-е место.

22 марта пройдет гонка преследования, а 23-го — масс-старт.