Foto: AP/Scanpix
В шведском Эстерсунде на первом этапе Кубка мира по биатлону прошел женский спринт на 7.5 километров. Гонку выиграла норвежка Тириль Экхофф, второе место — у чешки Вероники Витковой, третье — у финки Кайсы Мякяряйнен.

Двумя днями ранее первую личную гонку сезона (на 15 км) уверенно выиграла белоруска Дарья Домрачева. В спринте она стартовала под седьмым номером, но теперь ее скорость на лыжне не была лучшей. А одна незакрытая мишень из положения стоя стоили Домрачевой призового места — она в итоге замкнула ТОР-5.

Перед последним отрезком дистанции лучшее время имела итальянка Вирер, но трех секунд запаса над также стрелявшей без промахов Витковой ей не хватило для попадания в призеры. А чешка, в свою очередь, не смогла опередить Экхофф, которая бежала один штрафной круг. Для норвежки эта победа стала первой на этапах Кубка мира в карьере.

Лучшая из россиянок — Ольга Подчуфарова — заняла 13-е место. Ее проигрыш Экхофф составил минуту 11 секунде при одном круге штрафа.

Единственная латвийская биатлонистка Байба Бендика первый огневой рубеж прошла успешно и занимала 74-е место среди почти сотни участниц. Однако на втором круге упала и завершила соревнования без результата.

ЭСТЕРСУНД, ШВЕЦИЯ. 1-й этап Кубка мира

Женщины. Спринт. 7.5 км

1 Тириль Экхофф (Норвегия) — 21.35,5 (0+1)
2 Вероника Виткова (Чехия) +4,6 сек (0+0)
3 Кайса Мякяряйнен (Финляндия) +7,6 (1+1)
4 Дороти Вирер (Италия) +9,4 (0+0)
5 Дарья Домрачева (Беларусь) +9,5 (0+1)
6 Валентина Семеренко (Украина) +25,8 (0+0)
… Байба Бендика (Латвия) — DNF

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!