Foto: AP/Scanpix/LETA
Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) на своем официальном сайте объявила о временном отстранении от соревнований четырех скелетонистов из России, сообщает Р-Спорт. Среди них — чемпион Олимпийских игр в Сочи Александр Третьяков, которого лишили золотой медали.

Ранее МОК объявил о пожизненном отстранении от участия в Олимпийских играх четырех российских скелетонистов: Ольги Потылицыной, Александра Третьякова, Елены Никитиной и Марии Орловой. Результаты спортсменов на Олимпиаде в Сочи аннулированы, Третьяков лишен золотой медали, а Никитина — бронзовой. Спортсменов обвиняют в манипуляциях с допинг-пробами, которые были взяты на соревнованиях в Сочи. На пробирках были найдены царапины.

В результате этого решения латвийский скелетонист Мартин Дукурс, который занял на Олимпиаде второе место, стал Олимпийским чемпионом.

Президент Федерации бобслея России Александр Зубков отметил, что будет добиваться проведения слушаний. "Меня очень удивила та поспешность, с которой международная федерация приняла решение отстранить наших спортсменов, - приводит ТАСС слова Зубкова. - Мы сегодня же отправим письмо туда с требованием, чтобы они собрали комиссию и заслушали опять наших спортсменов. На сегодняшний день никаких доказательств вины нет, поэтому наши спортсмены должны быть допущены до участия в международных стартах. Мы надеемся, что IBSF поступит так, как это было в прошлом сезоне, когда после слушаний со всех наших атлетов было снято отстранение".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!