Foto: Itar-Tass/Scanpix

Национальная баскетбольная лига назвала форварда "Майами Хит" ЛеБрон Джеймса самым полезным игроком сезона-2011/12, в форвард московского ЦСКА Андрей Кириленко отмечен таким же званием по итогам "Финала четырех" Евролиги в Стамбуле.

Главный баскетбольный клубный турнир Старого Света — Евролига — еще не завершился, а россиянин Андрей Кириленко уже признан MVP сезона-2011/12, который он предпочел провести в Европе, а не за океаном. Напомним, что сегодня в Стамбуле состоится решающий матч "Финала четырех" за чемпионский титул Евролиги между российским ЦСКА и греческим "Олимпиакосом".

Одновременно за океаном лучшего баскетболиста сезона назвала НБА. В третий раз этого звания удостоен ЛеБрон Джеймс. Подобного достижения ранее добивались лишь такие легенды лиги, как Карим Абдул-Джаббар, Майкл Джордан, Билл Расселл, Уилт Чемберлен, Лэрри Берд, Мэджик Джонсон и Моузес Мэлоун.

Средние показатели Джеймса в чемпионате-2011/12 составили: 27,1 очка, 7,9 подбора и 6,2 передачи. Он стал 4-м игроком в истории лиги, которому удавалось показывать подобные цифры, как минимум, в двух разных сезонах — вместе с Оскаром Робертсоном, Джоном Хавличеком и Лэрри Бердом.

"Самого полезного игрока" определило голосование 121 журналиста США и Канады.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!