Foto: AFP/Scanpix

Полузащитник "Ливерпуля" Стивен Джеррард объявил о завершении карьеры в сборной Англии, сообщает официальный сайт Футбольной ассоциации. Джеррард выступал за национальную сборную Англии на протяжении 14 лет.

Хавбек "Ливерпуля" дебютировал в составе сборной в 2000 году в матче с Украиной (2:0) на "Уэмбли". Он принял участие в трех чемпионатах Европы и трех чемпионатах мира, на двух последних — в ЮАР и Бразилии — был капитаном команды.

Всего Джеррард провел за сборную 114 матчей (третий показатель в истории после Питера Шилтона (125) и Дэвида Бекхэма (115)) и забил 21 гол. В его активе 12 матчей и 3 гола в финалах чемпионатов мира, сообщает Sports.ru.

"Нас всегда прекрасно поддерживали болельщики — в том числе и в Бразилии, несмотря на печальные результаты. Особенно я хотел бы поблагодарить Роя Ходжсона, который назначил меня капитаном, как только возглавил сборную. Благодаря этому я стал самым гордым человеком в стране, моя мечта детства осуществилась. Он проявил понимание в последние недели, и я всегда буду высоко ценить этого человека.

Это было очень непросто решение, одно из самых сложных в карьере. Я долго мучился по возвращении из Бразилии, общался с семьей, друзьями, близкими людьми, и в конце концов принял такое решение", — объяснил свое решение Джеррард.

На ЧМ-2014 в Бразилии сборная Англии проиграла Италии и Уругваю, а также сыграла вничью с Коста-Рикой, впервые за многие десятилетия не одержала ни одной победы и осталась на последнем месте в группе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!