Латвийский теннисист Эрнест Гулбис сохранил за собой 13-е место в новом рейтинге АТР по итогам Открытого чемпионата Австралии. На первом в сезоне турнире "Большого шлема" рижанин проиграл уже на старте, тогда как год назад дошел в Мельбурне до второго круга.

Для Гулбиса прошедший AusOpen стал седьмым в карьере. За предыдушие годы рижанин одержал в Мельбурне всего лишь две победы: прошел дальше первого раунда в 2009 и 2014 годах. В этом году в 1/64 финала лучший теннисист Латвии в пяти сетах уступил 18-летнему австралийцу Танаси Коккинакису.

Гулбис располагается в рейтинге между французом Жо-Вильфредом Тсонга и испанцем Фелисиано Лопесом.

По итогам AusOpen чемпион турнира в Мельбурне серб Новак Джокович обеспечил себе 3800 очков отрыва от швейцарца Роджера Федерера, который остался на второй строчке, а третий по-прежнему испанец Рафаэль Надаль.

Финалист AusOpen британец Энди Маррей вернулся в Топ-4, тогда как прошлогодний триумфатор турнира швейцарец Стэн Вавринка опустился с 4-й на девятую строку.

В женском рейтинге WTA американка Серена Уильямс после первой за пять лет победы на AusOpen закрепилась на первой строчке. Ее перевес над россиянкой Марией Шараповой составляет 1156 очков.

Полуфиналистка AusOpen россиянка Екатерина Макарова вернулась в Топ-10, а датчанка Каролин Возняцки — в Топ-5. Полуфиналистка Мэдисон Киз вошла в Топ-20, 34-летняя Винус Уильямс вплотную подобралась к Топ-10, а экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко (чемпионка AusOpen в 2012-2013 годах) опустилась с 44-й позиции на 49-е.