Foto: Reuters/Scanpix
Лидеру мирового рейтинга АТР Новаку Джоковичу потребовалось пять сетов и более четырех часов, чтобы обыграть француза Жиля Симона в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Жилю Симону (14-й "посев") удалось навязать серьезную борьбу главному фавориту турнира, тогда как сам Джокович действовал не лучшим образом. Серб вел по сетам 1-0 и 2-1, но позволил сопернику сравнять счет. В пятом сете Новак все же доказал свое превосходство (6:3), но для общей победы ему потребовалось провести на корте четыре с половиной часа.

В целом за матч действующий чемпион AusOpen допустил сто невынужденных ошибок, при этом баланс между виннерсами и невынужденными ошибками у него составил "-38". Несмотря на эти статистические показали Джокович вышел в 27-й четвертьфинал турнира "Большого шлема" и девятый четвертьфинал AusOpen подряд.

Следующим соперником Джоковича будет японец Кеи Нисикори. Седьмая ракетка мира в трех сетах переиграл другого игрока уровня топ-10 француза Жо-Вильфреда Тсонга (9-й).

Четырехкратный чемпион турнира в Мельбурне швейцарец Роджер Федерер (3-й "сеяный") доминировал на корте против Давида Гоффена (15-й), позволив взять бельгийцу всего семь геймов за три сета и в 47-й раз в карьере выступит в 1/4 финала на турнирах "Большого шлема".

В четвертьфинале Федерера ждет поединок против чеха Томаша Бердыха: шестой "сеяный" только в пяти сетах вызвал победу над испанцем Роберто Баутиста-Агутом (24-й).

24 января. Мужчины. 1/8 финала

Новак Джокович (Сербия) — Жиль Симон (Франция) — 6:3 6:7 6:4 4:6 6:3
Роджер Федерер (Швейцария) — Давид Гоффен (Бельгия) — 6:2 6:1 6:3
Томаш Бердых (Чехия) — Роберто Баутиста-Агут (Испания) — 4:6 6:4 6:3 1:6 6:3
Кеи Нисикори (Япония) — Жо-Вильфред Тсонга (Франция) — 6:4 6:2 6:4

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!