В Мельбурне состоялся финал Открытого чемпионата Австралии по теннису между лидером мирового рейтинга сербом Новаком Джоковичем и второй ракеткой мира британцем Энди Марреем. Джокович победил в трех сетах и стал шестикратным чемпионом Australian Open. Для Маррея это пятое поражение в финалах AusOpen.

28-летний Новак Джокович прежде пять раз брал титул в Мельбурне — в 2008, 2011-2013 и 2015 годах. Среди действующих теннисистов серб — самый именитый на AusOpen (четыре титула — у Роджера Федерера).

На пути к финалу наиболее серьезное испытание Джокович выдержал в четвертьфинале, где пять сетов играл с французом Жилем Симоном. А вот в полуфинале сербу хватило четырех сетов, чтобы пройти Роджера Федерера.

28-летний Энди Маррей продвигался к титульному матчу на полтора часа дольше серба. В полуфинале против Милоша Раонича британец уступал по сетам 1-2, но все же сумел переломить ситуацию на корте, взяв два последующих сета — 6:4 и 6:2.

Второй год подряд в финале AusOpen сошлись Джокович и Маррей. Всего это была их четвертая встреча в решающих матчах турнира в Мельбурне, и в трех случаях серб оказывался сильнее — в 2011, 2012 и 2015 годах. Кроме того, еще одно поражение в финале AusOpen британец потерпел от Роджера Федерера (2010 год).

Первый сет продолжался ровно полчаса — 6:1 в пользу Новака. Действующий чемпион сразу взял подачу соперника, надежно сыграл на своей, реализовал еще один брейк-пойнт и повел 4:0. В общем, Джокович начал столь же мощно, как и в полуфинале против Федерера, когда в двух первых сетах позволил набрать швейцарцу лишь три гейма.

Эмоциональный Маррей пришел в себя к началу второго сета. Теперь завязалась равная борьба, шотландец прибавил в игре и наладил подачу. До счета 3:3 каждый удерживал свою подачу, в седьмом гейме Новак сделал брейк, однако Энди ответил своим брейком — 4:4. В 11-м гейме при 5:5 британец на своей подаче вел 40:0, но проиграл пять розыгрышей подряд. В двух случаях Маррей не выдерживал затяжных "перестрелок", а однажды Джокович вышел к сетке и красиво обвел соперника.

В 12-м гейме Джокович вышел подавать на партию, допустил две подряд двойные ошибки и у Маррея образовался брейк-пойнт (30:40). Серб вовремя собрался и довел партию до победы (7:5). Сет продолжался час 20 минут.

На старте третьего сета Маррей вновь получил проблемы на своей подаче (15:40), Джокович невероятным ударом попал в линию и выиграл очко (1:0), а потом удержал подачу "под ноль" и закрепил перевес. Серб повел 3:1, но три следующих гейма остались за соперником. Маррей в эти минуты выглядел немного свежее оппонента, он взял эмоции под контроль и был готов продолжать борьбу. Джокович вовремя преодолел небольшой спад в игре и вновь стал стабильно набирать очки на своей подаче.

Момент истины третьего сета настал на тай-брейке. Он начался с двойной ошибки Маррея, продолжился эйсом Джоковича и попаданием шотландца в сетку — 3:0 в пользу серба. При 3:1 претендент снова допустил двойную ошибку, затем Маррей не попал в корт ударом по линии и Новак заработал матч-бол — 6:1. С третьего матч-бола Джокович завершил матч и стал шестикратным чемпионом AusOpen.

Всего за карьеру Новак Джокович выиграл 11 титулов на турнирах "Большого шлема" (и третий подряд). По количеству побед на "Шлемах" серб сравнялся с Бьорном Боргом и Родом Лэйвером. Среди действующих игроков чаще побеждали на "мэйджорах" только Рафаэль Надаль (14) и Роджер Федерер (17), а среди завершивших карьеру также Рой Эмерсон (12) и Пит Сампрас (14).

По количеству побед на Australian Open Джокович сравнялся с Эмерсоном и теперь делит с ним первое место (по 6 побед). Кроме того, сербский теннисист сравнялся с Андре Агасси по количеству титулов на харде (по 46). Их обходит только Роджер Федерер с 60 хардовыми титулами.

А Маррей стал вторым теннисистом в Открытой эре, проигравшим пять финалов на одном турнире "Большого шлема". Первым был Иван Лендл, тренировавший Маррея в 2012-2013 годах — он проиграл пять финалов на US Open и выиграл там три титула.

Маррей также стал антирекордсменом по количеству проигранных финалов на "Шлеме", который он никогда не выигрывал. Ранее он делил это антидостижение с Бьорном Боргом (швед имел баланс 0-4 в финалах US Open).

Общий баланс Маррея в финала "Шлемов" составляет 2-7. Британец в своей карьере ранее выигрывал "Уимблдон-2013" и US Open-2012.
31 января. Мужчины. Финал

Новак Джокович (Сербия, 1) — Энди Маррей (Великобритания, 2) — 6:1 7:5 7:6 (7:3)