Foto: Reuters/Scanpix

Крупный теннисный турнир серии "Мастерс" в Монте-Карло (призовой фонд 4 094 505 евро, открытые корты, грунт) остался без первой ракетки мира: серб Новак Джокович уже во втором круге сенсационно проиграл чеху Иржи Веселы — 4:6, 6:2, 4:6.

Для Джоковича это был первый матч на грунте в сезоне. Он прилетел в Монте-Карло после того, как в США выиграл подряд два других престижных "Мастерса" — в Индиан-Уэллсе и Майами.

Перед своим выступлением в Монако лидер мирового рейтинга и его жена Елена представили другим теннисистам элиты свое новое заведение — ресторан здорового питания Eqvita, который откроется для широкой публики через несколько недель.

В первом круге Джокович не играл, а во втором в трех сетах неожиданно оступился в поединке с Иржи Веселы: чех в данный момент занимает 55-е место в мире.

В матче, продолжавшемся 126 минут, лидер мирового рейтинга по три раза потерял подачу и взял подачу соперника и подавал с эффективностью 66% (59% у Веселы). Оба теннисиста выиграли за встречу по 84 очка.

Какому-либо сопернику, не входящему в Топ-50, Новак проиграл впервые почти за шесть лет — с лета-2010, когда в Лондоне уступил бельгийцу Ксавье Малиссу.

Кроме того, для серба это поражение стало самым ранним на турнирах ATP почти за три года — с тех пор, как весной-2013 во втором круге "Мастерса" в Мадриде уступил болгарину Григору Димитрову.

11-кратный чемпион "Шлемов" потерпел второе поражение в сезоне и первое — в полном матче (в феврале в Дубае не смог закончить четвертьфинал против испанца Фелисиано Лопеса из-за глазной инфекции).

Также стоит отметить, что Monte-Carlo Rolex Masters стал лишь вторым из 11-ти последних турниров Джоковича (после Дубая), на котором он не взял титул. А в полном матче предыдущий раз Новак проигрывал в ноябре прошлого года.

Следующий турнир Джоковича — "Мастерс" в Мадриде, стартующий 1 мая. А главным турниром для него на грунтовом отрезке сезона будет "Ролан Гаррос". Открытый чемпионат Франции пока не покорялся сербу ни разу. В прошлом году Новак дошел в Париже до финала, но уступил в нем швейцарцу Стэну Вавринке.

В рейтинге АТР позиции серба столь прочны, что его неудача в Монте-Карло не скажется на перестановках на вершине топа: конкуренты отстают намного.

22-летний чех Иржи Веселы никогда раньше не побеждал соперников из Топ-10. Веселы, на этой неделе занимающий 55-е место рейтинга ATP, профессионал с 2009-го, в 2013-м получил награду ATP "Звезда будущего" (самый молодой игрок Топ-100 на конец сезона). В прошлом году сыграл в двух финалах ATP, один из них выиграв (Окленд, хард).

За выход в четвертьфинал чешский №2 сыграет с французом Гаэлем Монфисом (13).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!