Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча представителей Континентальной хоккейной лиги, которая получила от руководителей проекта по созданию в Польше клуба "Гданьск" заявку на вступление в КХЛ.

Интересно, что председателем совета директоров будущего ХК "Гданьск" является Антанас Сакавицкас. До недавнего времени он на протяжении нескольких лет являлся директором самого титулованного футбольного клуба Латвии "Сконто". Известен также агентской деятельностью в баскетболе, а теперь перекинулся на хоккей.

Представители польской стороны представили лиге презентацию проекта создания хоккейного клуба, рассказали о находящемся в процессе формирования бюджете, существующей в городе инфраструктуре и планах о реализации "вертикальной" системы, включающей молодежную и юниорскую команды (которые должны присоединиться соответственно к ВХЛ и МХЛ).

Выступать команда собирается в гданьском ледовом дворце Ergo Arena, вмещающем почти 11,5 тысяч. Запасной вариант — Olivia Gdansk на 5,5 тысяч зрителей. Помимо этого, для популяризации лиги и хоккея клуб собирается проводить домашние матчи не только в Гданьске, но и в ряде других городов Польши.

Стороны подписали протокол о намерениях. В ближайшее время специальная комиссия КХЛ посетит Гданьск и изучит существующую в городе инфраструктуру, экономическую и спортивную стороны проекта.

Крайний срок подачи новыми клубами полного пакета документов и гарантий для вступления в КХЛ с подтверждением существующего статуса участников чемпионата КХЛ, предусмотренный регламентом лиги — 30 апреля.

Ранее подобные "протоколы о намерениях" с КХЛ подписывали и другие клубы — шведский АИК, украинский "Будивельник", литовская "Ветра", швейцарский "Хельветикс", итальянский "Милан" и др. Но только братиславскому "Словану", пражскому "Леву" и донецкому "Донбассу" удалось за последнее время войти в КХЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!