Foto: Reuters/Scanpix
Бывший главный тренер московского баскетбольного клуба ЦСКА Йонас Казлаускас возглавит сборную Литвы, сообщает Lithuania Basketball. 57-летний специалист сменит на этом посту Кястутиса Кемзуру, известного также и по работе со сборной Латвии (2008-2009).

Кемзура находится во главе сборной Литвы с 2009 года и помимо этого работает с клубом российской премьер-лиги "Локомотивом-Кубань". На последней Олимпиаде-2012 в Лондоне литовцы под его руководством дошли до 1/4 финала, где уступили будущим бронзовым призерам турнира, сборной России.

Предположительно Казлаускас подпишет с национальной федерацией баскетбола Литвы четырехлетний контракт. Он уже возглавлял сборную в период с 1997 по 2001 годы и при нем литовцы выиграли бронзу Олимпийских игр 2000 года в Сиднее.

Прошлый и концовку позапрошлого сезона Казлаускас провел во главе флагмана российского баскетбола — ЦСКА. Выиграл с ним два чемпионата России, дошел до финала Евролиги, но там армейцев постигла неудача. Летом этого года в ЦСКА вернулся итальянец Этторе Месина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!