Foto: DELFI
Бывший главный тренер латвийских клубов "Вентспилс" и "Сконто" Пол Эшуорт поделился с Eurosport.ru своими воспоминаниями о недолгом периоде работы в клубе российской футбольной премьер-лиги "Ростов".

В начале 2005 года Пол Эшуорт на весьма короткий срок оказался в России, где сначала занял должность спортивного директора клуба премьер-лиги "Ростов", а затем провел несколько матчей в статусе и.о. главного тренера.

"Для меня самого это назначение оказалось главным шоком, — признается в интервью Eurisport Эшуорт и добавляет. — А затем меня попросили проиграть матч "Рубину. Кто именно попросил? Важные люди из клуба. Можно сказать, руководство команды".

Встреча должна была состояться 23 апреля.

"Я сказал, что не намерен этого делать. Первым делом обратился к игрокам и дал понять, что не собираюсь проигрывать. Дело было за игроками. Они сказали, что также не собираются проигрывать "Рубину". Вратаря Чичкина, как и меня, просили сдать игру. Однако он, как я и хотел, заявил руководству, что не намерен нарочно пропускать. Капитан команды Михаил Осинов тоже отказался сдавать матч.

Честно говоря, мне тяжело вспомнить все детали, поскольку это было почти девять лет назад. Был левый защитник из Узбекистана по имени Николай. Кажется, его звали Ширшов. С ним и Каньендой я тоже общался. Хотя с малавийцем можно было не говорить на этот счет. Иностранцев не станут просить сдать матч. В результате Каньенда и забил в том поединке с "Рубином", — вспоминает английский тренер игру, завершившуюся вничью (1:1).

На вопрос, просили ли когда-нибудь еще Эшуорта сдавать матчи, он ответил: "Я тренировал в Англии, России, Латвии и Нигерии. Это был единственный раз, чтобы мне прямо сказали о том, что мне нужно проиграть".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!