В девятом туре чемпионата Испании по футболу первое поражение потерпела "Барселона". Каталонский клуб проиграл эль-класико на "Сантьяго Бернабеу" против мадридского "Реала" — 1:3. "Сине-гранатовые" впервые с начала сезона и пропустили в примере: свои ворота на замке они держали на протяжении 755 минут.

У "Барселоны" в этом матче наконец-то состоялся дебют Луиса Суареса, находившегося без большого футбола четыре месяца. Именно его передача с фланга на 4-й минуте встречи нашла Неймара, который сдвинулся в центр перед штрафной и точным ударом открыл счет.

Ответный гол "Реал" забил усилиями Криштиану Роналду на 35-й минуте: португалец реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в собственной штрафной защитника каталонцев Жерара Пике.

В начале второго тайма мадридцев после подачи углового вперед вывел Пепе, а закрепил перевес "сливочных" в контратаке Карим Бензема, отличившийся на исходе часа игры. "Реал" сохранил преимущество и довел матч до победы — 3:1.

Несмотря на первое поражение "Барселона" сохранила лидерство, но "Реал" приблизился вплотную — 21 очко против 22-х. Вровень с "Барсой" теперь идет "Севилья", в самой концовке одержавшая волевую победу над "Вильярреалом" — 2:1.

Чемпион страны мадридский "Атлетико" взял три очка против "Хетафе" (1:0) и вместе с "Валенсией" делит 4-5-е места.