Foto: https://www.facebook.com/natalja.zabijako
Двукратная чемпионка Эстонии по фигурному катанию Наталья Забияко под Новый год получила российское гражданство, сообщает агентство "Весь спорт".

О своем намерении отказаться от эстонского гражданства в пользу российского Забияко заявила в апреле текущего года. В последнее время спортсменка выступала в дуэте с российским фигуристом Александром Забоевым, который ходатайствовал о получении эстонского гражданства, но получил отказ. В итоге спортивная пара не смогла выступить на Олимпиаде в Сочи, а затем и вовсе распалась, успев в прошлом сезоне занять 10-е на континентальном первенстве и 19-е место на чемпионате мира-2014. Именно во время ЧМ-2014 в Японии, который проходил в марте, Наталье и поступило предложение выступать за Россию. А уже с лета Забияко начала тренировки под руководством Нины Мозер в паре с новым партнером Юрием Ларионовым.

Указ за №790 о присвоении российского гражданства Ниталье Забияко был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 19 декабря. Правда, об этом 20-летняя фигуристка впервые узнала из эстонской газеты.

"Сегодня Указ, подписанный Владимиром Путиным, был опубликован официально. Никаких подробностей пока не знаю — последнюю неделю нахожусь в Сочи, на сборе перед чемпионатом России. Но мне, конечно, очень приятно, что решение о предоставлении российского гражданства было принято так быстро. Я очень рада! Я, конечно, надеялась, но думала, что оформление всех необходимых формальностей займет больше времени. А тут, под самый Новый год — такой подарок! Также я понимаю всю важность и ответственность этого события. Теперь выступление на чемпионате России, который стартует в Сочи 25 декабря, будет для нас с Юрием Ларионовым — официальным стартом", — приводит слова Забияко "Весь спорт".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!