Foto: AP/Scanpix

Эстонский сумоист Баруто Кайто хочет провести бой по правилам смешанных единоборств против самого известного российского бойца ММА Федора Емельяненко, сообщает ТАСС.

"Мы хотели бы, чтобы Баруто вышел на ринг уже в апреле. У него большой потенциал. И, если говорить о ближайшем будущем, то он может даже стать оппонентом Федора, в перспективе. Когда я разговаривал с Баруто, он сам сказал, что хотел бы выйти на ринг против него", — заявил Нобуюки Сакакибара, руководитель компании Rizin FF, занимающейся организацией боев по MMA.

Глава Rizin FF также отметил, что вес Кайто (170 килограммов) не должен стать проблемой (для сравнения, вес Емельяненко — 107 кг), так как эстонец усердно тренируется и планирует серьезно похудеть.

31-летний эстонец Кайдо Хевельсон, более известный как Баруто Кайто, завершил карьеру в сумо в ранге одзэки (второй по значимости ранг) в 2013 году. В конце прошлого года в японской Сайтаме спортсмен провел свой первый поединок по правилам ММА и выиграл у представителя Нидерландов Питера Артса. Емельяненко, летом прошлого года объявивший о возобновлении карьеры, 31 декабря в рамках того же шоу Rizin Fighting World Grand Prix, в первом же по возвращении на ринг бою техническим нокаутом победил индийца Джейдипа Сингха.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!