В четверг состоялись первые матчи второго тура квалификационного раунда чемпионата Европы-2016 по футболу. Про матч России в Стокгольме уже сообщалось, а теперь обзор еще двух подгрупп С и Е.

Сенсационно завершилась игры в Жилине, где сборная Словакии принимала действующих чемпионов Европы испанцев. На 17-й минуте Юрай Куцка сумасшедшим по силе ударом со штрафного просто прошил Икера Касильяса и минимальный перевес хозяев поля держался вплоть до 82 минуты. И здесь оборона словаков не уследила за Пако Алькасером, который сыграл на грани офсайда и сравнял счет.

Однако испанцам не суждено было взять очки в этой встрече. На 87-й минуте сборной Словакии удалась быстрая контратака, которую точным ударом головой завершил Мирослав Стох, чей рост 1,68 м. Словаки выиграли 2:1, набрали 6 очков и стали единоличными лидерами подгруппы.

Здесь же состоялись еще две игры. Македонцы с превеликим трудом сумели отыграться дома во встрече со скромным Люксембургом и вырвать победу уже в добавленное арбитром время — 3:2. А сборная Беларуси на равных держалась в Борисове с Украиной, но в последние десять минут все-таки пропустила два мяча — 0:2.

Квалификация Евро-2016 (2-й тур):

Группа С

Словакия — Испания 2:1 (1:0)
Голы: Куцка (17), Стох (87) — Пако Алькасер (82)

Словакия: Козачик, Дьомбер, Шкртел, Губочан, Дюрица, Мак (Стох, 61), Гамшик, Печовски, Куцка (Кишш, 83), Вайсс (Дюриш, 54), Пекарик.

Испания: Касильяс, Хуанфран (Касорла, 81), Пике, Альбиоль (Педро, 58), Альба, Бускетс, Коке, Сильва (Пако Алькасер, 71), Фабрегас, Иньеста, Коста.

Предупреждения: Куцка (4), Губочан (37), Сильва (44), Стох (87), Дьомбер (90+1), Коста (90+1), Касорла (90+3).

Македония — Люксембург 3:2 (1:2)
Голы: Трайковски (20), Яхович (66-пен.), Абдурахими (90+2) — Бенси (39), Тюрпель (44)

Македония: Пачовски, Шиков , Мойсов, Цуцули (Алиоски, 46), Ристовски, Адеми, Демири, Муарем (Яхович, 60), Ибраими (Абдурахими, 46), Костовски, Трайковски.

Люксембург: Жубер, Муч, Шано, Филиппс, Бенси (Латерца, 75), Яниш, Перейра, Жерсон, Янс, Тюрпель (Девилль, 70), Да Мота (Хольтер, 63).

Предупреждения: Мойсов (23), Ристовски (26), Тюрпель (52), Муч (62), Яниш (70), Шиков (75), Латерца (90), Филиппс (90+1).

Беларусь — Украина 0:2 (0:0)
Голы: Мартынович (82-авт.), Сидорчук 90+3)

Беларусь: Жевнов, Поляков, Мартынович (Савицкий, 87), Филипенко, Верховцов, Баланович, Стасевич (Кисляк, 46), Калачев, Кривец, Гордейчук (Корниленко, 79), Драгун.

Украина: Пятов, Федецкий, В. Шевчук, Кучер, Хачериди, Коноплянка, Степаненко, Эдмар (Будковский, 80), Ротань (Сидорчук, 64), Ярмоленко, Зозуля (Тимощук, 90).

Предупреждения: Кучер (74), Поляков (88), Зозуля (89).

1.Словакия 2 2 0 0 3-1 6
2.Испания 2 1 0 1 6-3 3
3.Украина 2 1 0 1 2-1 3
4.Македония 2 1 0 1 4-7 3
5.Беларусь 2 0 1 1 1-3 1
6.Люксембург 2 0 1 1 3-4 1

В подгруппе "Е" образовались два лидера. Сборная Англии предсказуемо обыграла Сан-Марино (5:0), а второй командой, идущей здесь без потерь, стала сборная Литвы. На своем поле в Вильнюсе литовцы сумели сломить сопротивление соседей эстонцев за четверть часа до конца игры — 1:0. Три важных очка принес удар Саулюса Миколюнаса.

Первые очки в этой группе набрали словенцы, также с минимальным счетом (1:0) одолевшие дома сборную Швейцарии. Единственный гол здесь на 79-й минуте с пенальти забил Миливое Новакович. К слову команда Владимира Петковича начала отбор на ЕВРО-2016 ужасно: две игры — два поражения.

Группа Е

Англия — Сан-Марино 5:0 (2:0)
Голы: Джагелка (25), Руни (43-пен.), Уэлбек (49), Таунсенд (72), Делла Валле (78-авт.)

Англия: Джо Харт, Чемберс, Джагелка, Кэйхилл, Гиббс, Уилшер, Хендерсон (Окслейд-Чемберлен, 46), Стерлинг (Лаллана, 46), Милнер, Руни, Уэлбек (Таунсенд, 66).

Сан-Марино: Симончини, Витайоли, Делла Валле, Бролли, Палацци (Бускарини, 74), Този (Гасперони, 63), Баттистини, Кьяруцци, Сельва (Ринальди, 87), Витайоли, Хирш.

Предупреждения: Милнер (37), Сельва (42), Ринальди (90).

All Goals — England 5-0 San Marino — 09-10-2014 by Video-Live

Литва — Эстония 1:0 (0:0)
Гол: Миколюнас (76)

Литва: Арлаускис, Вайткунас, Киянскас, Фрейдгеймас, Андрюшкявичюс, Калонас (Миколюнас, 63), Вичюс, Панка, Черных, Матулявичюс (Бенюшис, 90), Новиковас.

Эстония: Парейко, Яагер, Клаван, Калласте, Метс, Антонов, Линдпере (Васильев, 76), Зенев (Оямаа, 64), Вунк (Пурье, 80), Бяренгруб, Аньер.

Предупреждения: Зенев (33), Андрюшкявичюс (61), Калласте (64), Вайткунас (87).