Foto: AP/Scanpix

На седьмом этапе Кубка мира по биатлону в чешском Нове Место прошла мужская гонка преследования. Как и в спринте, победу одержал словенец Яков Фак. Втором финишировал немец Симон Шемп, третьим — француз Мартен Фуркад.

В гонке преследования словенец Фак лидировал со старта и до финиша, так и не позволив никому из конкурентов выйти вперед. На первых трех огневых рубежал он был точен, тогда как немец Симон Шемп один раз промахнулся во время второй стрельбы из положения лежа и отстал на полминуты.

На протяжении большей части гонки ближайшим преследователем Фака являлся М.Фуркад. Лидер общего зачета Кубка мира после второй стрельбы отставал на 9 секунд, но на трассе не сумел закрыть этот небольшой просвет. Такой же разрыв сохранился между словенцем и французом после третьей стрельбы, а вот перед заключительной стрельбой возрос уже до 20-ти секунд.

Свой единственный в гонке промах Фак допустил самым последним выстрелом, но успел со штрафного круга выбежать первым, правда, теперь сразу за ним оказались и Фуркад, и Шемп. Далее началась тактическая борьба. Фак бежал в удобном для себе темпе, который немец и француз поддерживали, но были не в состоянии сами перейти в атаку.

Ближе к стадиону словенский биатлонист взвинтил скорость, а за его спиной француз и немец задели друг друга лыжами. Шемп обогнал Фуркада (после заминки француз смирился с третьим местом), и все же достать Фака не сумел.

Фак одержал шестую победу в карьере (в пасьютах — две), всего у него 19 подиумов Кубка мира (6-3-10). Шемп в шестой раз подряд попал на подиум (3-3-0), а Мартен Фуркад прервал серию из пяти гонок без призов (всего у него 73 подиума на Кубке мира).

Стартовавший шестым россиянин Антон Шипулин, по сути, утратил шансы на призовое место после первой стрельбы, когда промахнулся дважды. Он завершил дистанцию 14-м.

Вторую гонку подряд неудачно выступили норвежцы. Лучшим из них вновь стал Йоханнес Бо — 12-я позиция.

В общем зачете Кубка мира лидирует М.Фуркад (663 очка), но его преимущество над Шемпом сократилось всего до шести очков (657). Третий — Шипулин (600), четвертый — Фак(583), пятый — Йоханнес Бо (480).

Нове Место. 7-й этап

Мужчины. Гонка преследования. 12.5 км

1 Яков Фак (Словения) — 37.24,9 (0+0+0+1)
2 Симон Шемп (Германия) +4,4 сек (0+1+0+0)
3 Мартен Фуркад (Франция) +13,3 (0+0+0+0)
4 Сергей Семенов (Украина) +20,3 (0+0+0+0)
5 Нэтан Смит (Канада) +24,1 (0+0+0+0)
6 Евгений Гараничев (Россия) +45,6 (0+0+0+1)
…14 Антон Шипулин (Россия) +2.13,3 (2+1+0+0)

Латвийские биатлонисты в гонку преследования не отобрались.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!