В шведском Фалуне на чемпионате мира по лыжным гонкам женскую гонку свободным стилем на 10 километров выиграла шведка Шарлотте Калла. Провал постиг всех норвежек во главе с титулованной Марит Бьорген, которая заняла лишь 31-е место с проигрышем более двух минут.

Калла стартовала в середине гонки, тогда как ее основные конкурентки в борьбе за золото — норвежки Йохауг и Бьорген — имели последние порядковые номера.

Итог женской гонки с раздельным стартом на 10 километров принес сенсационные результаты. В расклады вмешалась погода. Вскоре после начала гонки пошел снегопад, трасса стала очень тяжелой, а при плюсовой температуре проходить ее было труднее вдвойне: требовалось еще угадать и со смазкой. Свой шанс получили те, кто имел ранние стартовые номера, а также те, у кого на отлично поработала сервис-бригада.

Серебряную и бронзовую медали неожиданно взяли американки Джессика Диггинс и Кейтлин Грегг. Никогда прежде они не поднимались столь высоко на крупных международных стартах, но тут благодаря хорошей работе сервисменов оказались среди призеров!

Но и в непредсказуемых погодных условиях преимущество Каллы было подавляющим. У ближайших конкуренток она выиграла 40 секунд. 27-летняя Калла принесла Швеции первое золото на домашнем чемпионате мира. В личных гонках шведка выиграла первое золото на чемпионатах мира (также брала золото в эстафете).

Лучшая из россиянок Наталья Жуковая стала 17-й, лучшая из норвежек — Хайди Венг — 22-я (+1.51).

13-кратная чемпионка мира Марит Бьорген заняла 31-е место — худший результат в ее карьере на чемпионатах мира. Ранее она занимала 24-е место в гонке на 10 км на ЧМ-2001 и в гонке на 15 км на ЧМ-2003. Кроме того, Бьорген заняла 50-е место в масс-старте на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити.

В гонке выступала и латвийская лыжница. Анда Муйжниеце в конкуренции 70-ти участниц показала 69-й результат, отстав от Каллы более чем на 9 минут. Муйжниеце опередила только армянскую спортсменку.