Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Главный тренер клуба КХЛ СКА (Санкт-Петербург) Милош Ржига рассказал "Советскому спорту" о своих напряженных отношениях с питерскими болельщиками.

Прошлый сезон чешский специалист начинал во главе московского "Спартака", откуда его по ходу чемпионата попросили. Ржига принял "Атлант", да взял и вывел подмосковную команду в финал Кубка Гагарина. В межсезонье импульсивного чеха пригласили возглавить питерский СКА, что вызвало у некоторых местных фанатов резкое неприятие.

На последней игре армейцев у себя дома со "Спартаком" ряд "болельщиков" СКА надели майки со следующим написанием: "Свиньям здесь не место. Честь превыше сомнительной выгоды". Также на футболке был изображен хряк ЖРИГА, которому боец с символикой СКА протыкает штыком голову.

Осмотрев такое творчество, Милош Ржига констатировал: "Конечно, это их проблемы, а не мои. Но эти люди должны понимать, что идут не против тренера, а против команды. Команды, которая с каждым матчем выступает все лучше и все больше радует болельщиков. Нормальных. А эти люди ее просто убивают. Их просто не надо пускать во дворец".

"Как только пошли разговоры, что перехожу в СКА, на мобильный телефон пришла пара SMS. Там было написано: "Не приходи в СКА". Я думаю, их писал один и тот же человек. Мы просто посмеялись над этими "пожеланиями", — продолжил чешский тренер. — В конце концов, пока никто на улице с подобными угрозами не подходил. Да и вообще эти самые болельщики, которые были против меня, не выглядели бандитами. Я ведь с ними уже встречался. Аргументов нормальных против меня у них не нашлось. Говорили что-то про фотографии со спартаковскими болельщиками. Но я ведь со всеми болельщиками фотографируюсь — в Москве, Уфе, Новосибирске, Омске, Череповце… Фанаты СКА сказали, что я должен сделать. Разорвать спартаковский флаг или почистить этим флагом ботинки. Я этого просто не понимаю".

В родной Чехии, кстати, основываясь на обрывистых сообщениях из России, про работу Ржиги в СКА тоже пишут в нелестных тонах. "Там уже выходят статьи под заголовками: "Ржигу ненавидят в Санкт-Петербурге". Что это такое? Ведь это не так! Я на улице встречаюсь с нормальными людьми, которые подходят и говорят: "Милош, все нормально, мы рады, что ты пришел". А дома думают, что я тут что-то плохое сделал. Вот приеду в Чехию, и будет очень неприятно услышать вопросы: "В чем ты там провинился, Милош?", — сетует Ржига.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!