Foto: AP/Scanpix
Клуб испанского Сегунды (второго по силе национального дивизиона) "Райо Вальекано" отказался от аренды украинского нападающего Романа Зозули, которого болельщики клуба обвинили в нацизме .

Перед закрытием зимнего трансферного окна руководство клуба испанской примеры "Бетис" решило отправить 27-летнего Зозулю в аренду к "Райо Вальекано", чтобы футболист набрался игровой практики и вернулся назад по окончании сезона. Однако фанаты "Райо Вальекано", славящиеся левыми настроениями, буквально в штыки восприняли этот переход.

Во время утренней тренировки команды, которая стала первой после объявления трансфера, фанаты "Райо Вальекано" вывесили баннер, написав: "Вальекас — не место для нацистов. Преса (президент клуба — Прим.) — тебя это касается тоже. Убирайся!". Об этом сообщил журналист российского издания "Спорт-Экспресс" Александр Вишневский в своем Twitter.

Здесь стоит добавить, кто такие болельщики "Райо Вальекано" — команды из мадридского района Вальекас, который был оплотом борьбы еще с франкизмом. На фан-секторе клуба отжигают музыканты группы SKA-P, а "антифашизм" и "антирасизм" — это примерно первые слова, которые произносятся местными детьми, пишет Вишневский. Кроме того, в гостях команда играет в футболках с диагональной полосой в виде шестицветной радуги в поддержку ЛГБТ.

В свою очередь, у Зозули с приездом в Испанию сложился имидж праворадикала. На подписание контракта с "Бетисом" он прибыл в футболке с изображением герба Украины — трезуба. По ошибке местный журналист написал, что это была футболка с логотипом "Правого сектора", а сам Зозуля — еще тот нацист. Здесь, конечно, реально перепутали эмблемы Украины и "Правого сектора", но слух уже был запущен. Потом в испанской прессе появились фотографии Зозули в военной форме с автоматом, сделанные в зоне АТО (футболист выставлял на аукцион медаль, полученную им за участие в финале Лиги Европы в составе "Днепра", и обещал направить вырученные средства на нужды армии).

В общем, для фанатов "Райо Вальекано" этого оказалось более чем достаточно, чтобы пытаться заблокировать переход Зозули в их клуб. Не помогло даже письменное обращение украинского футболиста к болельщикам команды, в котором он начисто отвергал свою связь с неонацистами.

Пришлось "Бетису" возвращать Зозулю в Севилью, только вот играть он за команду до конца сезона уже не может, поскольку был отзаявлен из команды при отъезде в "Райо Вальекано".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!