Foto: EPA/LETA

Один из самых именитых теннисистов современности швейцарец Роджер Федерер поддержал дисквалификацию за употребление мельдония россиянки Марии Шараповой, сообщает TheDailyStar.

"Шарапова имеет право защищать свое имя, как и любой другой человек. Но я выступаю за политику нулевой терпимости к допингу. Нужно быть на все сто процентов уверенным в том, что принимаешь, знать все эффекты и последствия. Если это не так, ты должен быть готов понести наказание", — заявил Федерер.

Швейцарец также отметил, что для сдерживания потенциальных нарушителей от употребления запрещенных веществ следует увеличить срок хранения взятых допинг-проб.

8 июня Шарапова выразила намерение обжаловать свою дисквалификацию в Спортивном арбитражном суде (CAS). Россиянка рассказала, что изначально трибунал Международной федерации тенниса (ITF) требовал дисквалифицировать ее на четыре года. В итоге срок дисквалификации составил два года. Отсчет пошел с 26 января 2016 года — именно тогда (во время Australian Open) спортсменка сдала положительную допинг-пробу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!